Неожиданное гражданство, нежелательное спонсорство и угроза экстрадиции: нелегкие времена для Олега Тинькова | Москва.ру

Неожиданное гражданство, нежелательное спонсорство и угроза экстрадиции: нелегкие времена для Олега Тинькова

Имя основателя TCS Group Holding Олега Тинькова сейчас постоянно на слуху, ведь вокруг бизнесмена происходит много любопытных событий. Его жаждут увидеть в Штатах: США запросили экстрадицию Тинькова у Великобритании, где он сейчас находится. Да еще и подотчетный ему банк «Тинькофф» стал спонсором Российской премьер-лиги(РПЛ), которую сам Тиньков не очень уважает.

В конце февраля вокруг российского бизнесмена разгорелся скандал, к Тинькову появились претензии у налоговой службы США. Об этом на своем сайте 27 февраля сообщила TCS Group, не разглашая детали дела, но отметив, что претензии касаются налоговых вопросов. Как сообщает РБК с ссылкой на материалы суда, американские власти заинтересовались периодом с 28 октября 2013 года по 26 сентября 2019 года. Суть обвинений заключается в предоставлении поддельной налоговой декларации, в которой занижен доход и состояние Тинькова на 2013 год.

Попутно выяснилось, что Тинькову мало российского гражданства и резидентства в Италии, у него также обнаружился кипрский паспорт. По данным РБК, все три документа сейчас изъяты.

При этом, есть еще одна загвоздка. От американского гражданства Тиньков отказался в 2013, однако налоговое управление США включило его в список желающих отказаться от гражданства гораздо позже. Он попал в перечень лиц, опубликованный в октябре 2017 года.

 

В 2013 году состоялась продажа акций TCS Group на фондовом рынке, компания вышла на IPO (от англ. Initial Public Offering). В результате этого процесса компания становится публичной. По данным Forbes, Тиньков получил $200 млн наличными за продажу части своих акций. Оставаясь гражданином США, российский бизнесмен должен был бы заплатить налог на прирост капитала. Отказываясь — налог с учетом стоимости активов на дату отказа от гражданства.

Если по данным налоговой службы Штатов Тиньков перестал быть гражданином США только в 2017 году, то в 2013 он должен был заплатить налог на прирост капитала. Судя по тому, как TCS Group сразу на сайте заявила, что ее президент не является резидентом США с того года, скорее всего, он этого не сделал.

На данный момент бизнесмен выпущен под огромный залог в размере £20 млн, он сдал все идентификационные документы, попал под комендантский час (с 19:00 до 7 утра), обязан проживать в своей лондонской квартире и не покидать британскую столицу, а также отмечаться в полицейском участке по понедельникам, средам и пятницам. Так Тиньков проведет два месяца: следующее заседание по делу Вестминстерский магистратский суд проведет 27 апреля в 10:00.

А вот за день до этого, 26 февраля, банк «Тинькофф» успел подписать соглашение с РПЛ, теперь он стал титульным спонсором российского футбола.

Это при всем при том, что сам Олег Тиньков относится к отечественному футболу крайне неуважительно. Еще в 2014 году президент банка «Тинькофф» заявил, что российские футболисты выглядят как «обсосы», смотреть на них неприятно. А уже через год, когда в июне 2015 года сборная России проиграла Австрии во время отборочного турнира на Евро-2016, Тиньков высказался, что они теперь не только выглядят как «обсосы», но и играют так же.

Сам Тиньков заявил, что контракт этот к нему никакого отношения не имеет, это решение исключительно самого банка. При этом бизнесмена связывает дружба с Александром Дюковым, который в прошлом году возглавил Российский футбольный союз (РФС). Именно Дюков посоветовал Тинькову задуматься о спонсировании РПЛ, сообщает «Чемпионат». По словам Дюкова, Тиньков ему написал, что делает это для него. Однако Дюков заметил, что Тиньков — опытный коммерсант, и не пошел бы на это, если бы действительно не хотел.

Рейтинг
Москва.ру