От каких привычек нужно отказаться москвичам из-за коронавируса | Москва.ру

От каких привычек нужно отказаться москвичам из-за коронавируса

В Москве 2 марта был официально подтвержден первый случай заражения новым типом коронавируса. Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что заболевший сотрудник Российского футбольного союза Давид Беров. Он недавно вернулся в Москву из Италии, в карантин поместили 83 человека, которые входили с ним в контакт. Ситуация с коронавирусом накаляется, санитарные врачи регулярно предают огласке все новые и новые совета, как уберечься от заразы. «Москва.ру» составила список рядовых привычек, от которых москвичам следует пока отказаться.

Дегустация
Мы все любим полакомиться чем-то бесплатно, но от дегустаций в супермаркетах и торговых центрах лучше отказаться. Часто люди имеют привычку склониться над предлагаемым продуктом, долго выбирать, какой же кусочек себе отхватить. При этом они дышат над едой, а у особо голодных может вылететь частичка слюны.

Лучше стать эгоистом
Прекрасно, если вы щедрый человек, которому никогда не жалко ничего для своего ближнего: ни глотка воды, ни кусочка пирожка, и даже целой вилки вкусной пасты из вашей тарелки. Однако сейчас не лучшее время, чтобы есть с одной посуды не только с посторонними людьми в магазине, но и с хорошо знакомыми. Вы никогда не знаете, с кем у них мог быть контакт.

Не целовать иконы
Сейчас идет Великий Пост, увеличивается посещение церквей и храмов. Однако верующим стоит воздержаться от привычного обычая целовать иконы, так как вирус сovid-2019 может сохраняться на любой поверхности в течение несколько дней. Также не следует прикасаться к иконам лбом, так коронавирус все еще может к вам прицепиться.

Не трогайте поручни в общественном транспорте 

Вирус сохраняется на любых поверхностях, так что прикосновения следует ограничить не только с иконами. Старайтесь не прикасаться голыми руками к любым поверхностям в общественном транспорте, такие контакты следует свести к минимуму и по возможности исключить совсем. Если же все-таки избежать этого не получилось, помойте как можно скорее после поездки руки, также воспользуйтесь антисептиком.

 

Контактные приветствия

Поцелуи следует исключить не только с иконами. Девушки ввели традицию целовать друг друга в щеку в качестве приветствия и прощального жеста. Есть и другая модификация — они просто соприкасаются щеками. Воздержитесь на время от таких дружеских проявлений, через такой контакт вирус запросто перескочит от вашей подружки к вам. Мужчины, вам также лучше пока приветствовать друг друга только словесно, рукопожатия сейчас лишь повышают риски, а они ни к чему. Лучше верните в обиход красноречивый кивок головой, которым можно сказать и «привет», и «рад был видеть», и выразить согласие.

Тестировать косметику
Купить помаду, не «примерив» ее цвет на себя, невозможно. В таком случае редакция «Москва.ру» рекомендует временно воздержаться от подобных покупок или же сделать выбор в пользу горячо любимого оттенка, который вы уже не раз покупали. Не все мажут губы тестером напрямую, кто-то пальцем, кто-то ватной палочкой пытается зачерпнуть пигмент из тюбика, но ситуация от этой меняется мало: на стике полно микробов. Касается это не только помад, но и любой косметики в целом. А если вы думаете, что из этого списка можно исключить хотя бы духи, то не спешите радоваться. Лучше представьте, сколько людей уже прикоснулось к этому флакону и подышало на него, в попытке уловить аромат. Учитывая, что скоро 8 марта, редакция советует отдавать предпочтение уже проверенным косметическим средствам, чтобы вы могли сразу взять запечатанный продукт. Или же дарите своим женщинам цветы и конфеты. В этом году вас никто не назовет банальным, это забота о здоровье дамы.

 

Полезная привычка

Обзавестись новой привычкой. Купите антисептик, их сейчас можно найти везде: и в аптеках, и в продуктовых, и в магазинах косметики. И дезинфицируйте руки себе и детям как можно чаще. Причем применять его можно не только на себе: купите не гель, а антисептик с распылителем и брызгайте его на столы и любые поверхности в общественных местах. Для любителей других форматов продаются дезинфицирующие влажные салфетки, тут уж выбор на любой вкус. Ну и, конечно, не забывайте как можно чаще мыть руки.

Про детей

Особое внимание в сложившейся ситуации должно быть уделено детям. Они все тянут в рот, могут облизать поручни в автобусе или от переизбытка чувств плюнуть в товарища. Попробуйте объяснить детям, что пока мир нужно познавать по-другому, хотя и без угрозы пандемии такие привычки ни к чему хорошему не приведут. Купите отдельный антисептик для ребенка, пусть он берет его с собой в школу. Заверьте его в исключительной важности обеззараживания, покажите на свой примере, как постоянно дезинфицируете руки. Дети любят играть во взрослых и станут повторять за вами. Также проведите беседу с классным руководителем: пусть учителя дополнительно следят за гигиеной в классе, проводят разъяснительные беседы.

31 декабря 2019 года во Всемирную организацию здравоохранения от властей Китая поступила информация о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в провинции Хубэй. В ВОЗ болезнь была признана чрезвычайной ситуацией международного значения, пневмония получила официальное название COVID-19. Число зараженных в материковом Китае уже превысило 90 тысяч человек, всего в мире скончались 3117 человек, излечились свыше 48 тысяч. Число случаев заражения в других странах составляет 10786, скончались 171 человек.

 

В Европе больше всего зараженных в Италии, страна отменила многие мероприятия, в том числе временно не работает театр «Ла Скала», а Венецианский карнавал был досрочно завершен. В Южной Корее был объявлен наивысший уровень угрозы, Израиль ужесточил правила въезда.

Рейтинг
Москва.ру