Умерла народная артистка России и Мордовии Мария Антонова | Москва.ру

Умерла народная артистка России и Мордовии Мария Антонова

Народная артистка России и Мордовии Мария Антонова умерла на 94-м году жизни. Об этом со ссылкой на министра культуры Мордовии Светлану Баулину сообщает ТАСС.

Она отметила, что певица в последнее время болела, однако она все равно продолжала интересоваться культурной жизнью. Прощание с Антоновой состоится 3 марта в Русском драматическом театре в Саранске с 9 до 11 утра по московскому времени.

Баулина добавила, что после прощания с артисткой пройдет митинг и отпевание в кафедральном соборе праведного воина Феодора Ушакова.

Мария Антонова родилась в 1926 году в Мордовии. Она была направлена в Саратовскую консерваторию во времена Великой Отечественной войны.

Артистка была солисткой Мордовской государственной филармонии и ансамбля песни и танца «Умарина». Одной из самых известных и популярных композиций в ее исполнении  — песня «Умарина», что переводится с мордовского языка как «яблонька».

Рейтинг
Москва.ру

В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ

Интересно сейчас В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
Фото: В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
13.07.2026, 13:33 Александра Лошенкова

Парламентарии предложили изменить подход к установлению минимального дохода неработающих пенсионеров. Авторы инициативы считают, что такое решение укрепит принципы социальной справедливости.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Блогер Лерчек сменит место жительства по решению суда 

Интересно сейчас Блогер Лерчек сменит место жительства по решению суда 
Фото: Блогер Лерчек сменит место жительства по решению суда 
13.07.2026, 12:28 Александра Лошенкова

Гагаринский суд Москвы разрешил блогеру Валерии Чекалино, известной как Лерчек, сменить место жительства, но сохранил запрет определенных действий. 

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →