Как правильно похоронить кошку и собаку в Москве | Москва.ру

Как правильно похоронить кошку и собаку в Москве

Многие москвичи до сих пор закапывают тела своих питомцев за домом в клумбу и не знают, что нарушают закон. После смерти животное становится биологическим отходом, с которым нужно правильно обращаться.

Как нельзя хоронить животных

Проводить в последний путь домашнего любимца можно с помощью большого количества способов, однако не все они могут быть законны в РФ. Хоронить животное под балконом или во дворе нельзя. Также под запретом пускать гроб с телом по реке или другому водоему. Вывозить на свалку и выкидывать в мусорный бак категорически нельзя.

Считается, что такие стихийные захоронения могут быть опасны. Их могут раскопать другие животные или размыть грунтовые воды. Если в трупах есть инфекция, то другие животные могут ее подхватить.

Правила утилизации домашних животных утверждены на госуровне. Согласно постановлению, владельцы животных в срок не более суток с момента смерти питомца, обязаны оповестить об этом ветеринарного врача, который на месте определит порядок утилизации и уничтожения трупа.

А как надо?

В Москве и Московской области действует режим кремации. При этом сжиганием занимается не только Госветслужба, но и частные компании, у которых, как правило, спектр услуг шире. В частности, они могут выдать прах любимца владельцу.

С пунктами приемов трупов домашних животных можно ознакомиться на портале открытых данных правительства Москвы. Стоимость, по которой утилизируют труп, будет зависеть от веса животного. Если привезти его на станцию самостоятельно, за 1 кг веса потребуют 34 рубля. При заказе транспортировки – 48 рублей. Что будут делать с умершим питомцев после, зависит от порядка работы конкретного пункта приема.

На территории столицы и области действуют 10 пунктов приема трупов. В среднем кремация кошек длится 30-40 минут, собак – от часа до полутора.

Стоит сказать, что закон не разрешает хозяевам самостоятельно сжигать трупы животных. Это не считается кремацией. Если нарушить правила захоронения, то можно заработать штраф от 4000 до 5000 рублей.

Рейтинг
Москва.ру