Москва стала ближе к Хельсинки. Но пока только по количеству пыли и сажи в воздухе | Москва.ру

Москва стала ближе к Хельсинки. Но пока только по количеству пыли и сажи в воздухе

Москва в 2019 году вошла в рейтинг World Regional Capital City Ranking, оказавшись на 70 месте городов, которые соответствуют требованиям ВОЗ по концентрации взвешенных частиц PM2.5. Об этом сообщили на официальном сайте мэра столицы.

Взвешенные частицы PM2.5 – твердые частицы пыли, золы, сажи, сульфатов и нитратов. Их главным источником является транспорт.

В рейтинге была проанализирована ситуация с загрязнением атмосферы в 85 столицах. Чем ниже строчка рейтинга, тем лучше в нем ситуация с PM2.5.

Москва улучшила своим позиции в рейтинге на 17 пунктов с 2018 года. Экологическая обстановка в столице находится на уровне таких городов, как Берлин, Стокгольм и Хельсинки.

Ранее компания EcoStandard group проверила 125 районов города и 21 поселение в столице на предмет экологии. Оказалось, что самыми благоприятными районами стали районы Ивановское, Измайлово и Сокольники, районы Крылатское и Проспект Вернадского, район Орехово-Борисово Северное. Также пригодными для жилья признаны большая часть Новой Москвы и Зеленоград.

Если говорить о неблагоприятных районах, то это Косино-Ухтомский, Преображенское и Соколиная Гора, Алтуфьевский, Бабушкинский, Бутырский, Северное Медведково.

Рейтинг
Москва.ру