Прощание с Масленицей: традиции последнего дня праздника | Москва.ру

Прощание с Масленицей: традиции последнего дня праздника

Вот и подошел к концу веселый и сытный праздник Масленицы. Интернет-газета «Москва.ру» надеется, что вы успели вдоволь насладиться этой неделей и наесться блинами на год вперед. И в свете последнего дня, напоминаем о традициях масленичного воскресенья.

Воскресенье Масленицы имеет несколько названий: «Проводы», «Прощеный день», «Прощеное воскресенье». Из этих названий понятно, что последний день праздника — прощание с ним. Проводы начинались с самого утра, традиционно с гуляньями. Народ развлекали скоморохи и музыканты, все действо превращалось в своеобразное шествие карнавальное.

Однако запивать утренний блин бокалом шампанского все-таки не стоит: потребление алкоголя в этот день старались свести к минимуму, да и пища становилась более скромной, мясо тоже постепенно убирали из рациона, ведь на следующий день уже начинается Великий Пост, резко себя ограничить во всем трудно.

Да и «Прощенным» воскресенье называется не просто так, в этот день следует попросить прощения, не только у близких и родных, но и у всех знакомых, с которыми у вас есть какие-то трения. Но для галочки этого делать не надо, примирение должно происходить искренне, такими же должны быть ваши извинения. Но силы в себе надо найти не только на слово «извини», будьте готовы прощать и забыть все обиды. Отказать в прощении — большой грех, особенно если его у вас просят от всей души.

Прощения принято просить не только у живых, вспомните и того, кого больше нет с вами. В старину в масленичное воскресенье посещали кладбища.

За долгое время, проведенное в ванной, не ругайте сегодня девушек. Да и мужскому полу следует как следует помыться: раньше в этот день всех ходили в бани, смывали с себя все грехи, ведь в пост нужно вступить чистым во всех смыслах. Очистить и тело, и душу.

Ешьте блины, чтите традиции и не грустите, что Масленица закончилась. На носу уже Международный женский день!

Рейтинг
Москва.ру