Умер главный конструктор истребителя-бомбардировщика Су-34 Роллан Мартиросов | Москва.ру

Умер главный конструктор истребителя-бомбардировщика Су-34 Роллан Мартиросов

Умер создатель многофункционального истребителя-бомбардировщика Су-34 Роллан Мартиросов. Ему было 84 года.

Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в авиационно-строительной отрасли.

В 1960-е Мартиросов возглавлял разработку вертикально взлетающего бомбардировщика. Позже создатель СУ-34 был техническим руководителем успешных работ по установлению мировых рекордов на самолёте П-42.

Мартиросов является Героем Труда России и Почетным авиастроителем СССР.

Напомним, в 2017 году Министерство обороны РФ получило 16 новых Су-34. Общее же количество в ВКС России составило 110 самолетов.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в столице умер директор департамента финансового планирования Минобороны РФ Максим Лоскутов. Он скончался 25 февраля на 50-м году жизни.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →