Задержан известный актер и его подельники по делу краже денег и квартир умерших москвичей | Москва.ру

Задержан известный актер и его подельники по делу краже денег и квартир умерших москвичей

Полиция Москвы пресекла деятельность группы граждан, промышлявших кражей денег и квартиру умерших жителей столицы. По данным МВД РФ, во главе организации стоял известный актер, сыгравший много эпизодических ролей в культовых картинах. Его имя не раскрывается.

Всего задержано, как рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, шесть человек. Четверо из них, включая актера, арестовали. Остальных отпустили под подписку о невыезде.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности», — сообщила Ирина Волк.

По факту преступной деятельности было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ о мошенничестве.

По предварительной информации, участники группы получили в пользование базу данные одного из сотовых операторов. Они выбирали один из номеров, а после незаконно перевыпускали sim-карту. После заходили в банковские приложение и снимали деньги. С одного из таких счетов было уведено 2 млн рублей.

В МВД добавили, что арестованный актер также разработал еще одну схему незаконного обогащения — получение в собственность квартиры умершего человека без наследников.

Узнав о смерти одного из таких людей, злодеи проникали в его квартиру и забирали документы.

«Затем другие участники группы оформляли документы, подтверждающие родственные связи с умершим, и в судебном порядке приобретали права на недвижимость и банковские счета, выдавая себя за наследников. Точное количество квартир и размер денежных средств, присвоенных аферистами, устанавливается», — добавили в полиции.

Рейтинг
Москва.ру