Санки, горки и костер: встречаем Широкую Масленицу | Москва.ру

Санки, горки и костер: встречаем Широкую Масленицу

Широкая русская душа начинает гулять не в пятницу, а четверг — этот день получил название «Разгуляй», и он начинает так называемую Широкую Масленицу. Интернет-газета «Москва.ру» решила покопаться в традициях так называемого переломного масленичного дня.

Раньше в этот день все работы прекращались, народ полностью посвящал себя празднованию Масленицы, гуляниям и поеданию блинов. Возможно, вы сейчас испытали приступ зависти, но не стоит. Помните, что в наше время зато есть возможность регулярно посещать «бани», доступ к интернету и возможность отведать блины в различных заведениях, а не только после собственноручной готовки.

В «широкий» четверг проводились кулачные бои, можно было поучаствовать в незатейливых спортивных соревнованиях вроде перетягивания каната или поучаствовать во «взятии снежного городка».
По сути, мероприятия мало чем отличались от других дней Масленицы, но разница есть — она в масштабе. В четверг начинали гулять, что называется, всем миром.

Любимой забавой было также катание с горки. Катались все, а особое внимание уделялось молодоженам: собравшиеся вокруг люди громко пели, когда новобрачные скатывались с горок. Так что если вы со своей второй половинкой недавно образовали прекрасный союз, то бегите искать горку, с которой можно скатиться. И музыкального сопровождения у окружающих не забудьте попросить, а можете переиграть традицию на современный лад и прокатится под «вашу песню», играющую в наушниках. Не забудьте и другой обычай: молодоженам принято навещать всех гостей, побывавших у них на свадьбе. Надеемся, вы ограничились хотя бы несколькими десятками.

В следующий раз, когда вам скажут, что Хэллоуин — не русский праздник и праздновать его зазорно, вспомните вот о чем. В масленичный четверг была еще и традиция, связанная с переодеваниями. Люди выбирали себе разные костюмы: и смешные, и нелепые, а иногда и даже пугающие. Можно было обмазаться в саже и пугать родственников или прохожих. В выбранном образе гуляющие стучались в дома и просили разрешения спеть колядку. После песен их было принято угощать, причем чем угодно: хоть блинами, хоть вином. Да и в целом в «широкий» четверг столы уж точно не пустовали, они ломились от изобилия различных блюд.

Любителям экстрима и острых ощущений понравился бы другой обычай — прыжки через костер. Только не устраивайте его у себя дома, соседи, скорее всего, ваш энтузиазм не оценят.

Также в четверг было принято кататься на санях, ну а москвичи в этот день могут хотя бы позволить себе прокатиться до работы на такси.

Но помимо разгульной части, у масленичного четверга был и другой смысл.Он по традиции считался днем, когда нужно разрешать все конфликты. Просят прощения в воскресенье масленичной недели, но общая тенденция к примирению начинается именно с четверга. Помириться во время масленичной недели надо было обязательно со всеми, чтобы вступить в Великий Пост без разногласий.

Рейтинг
Москва.ру