Apple Watch смогут диагностировать инсульт и предупредить пользователя, даже если если сам он не чувствует ничего необычного | Москва.ру

Apple Watch смогут диагностировать инсульт и предупредить пользователя, даже если если сам он не чувствует ничего необычного

Компании Apple и Johnson & Johnson запускают новое исследование Heartline. Его цель — собрать больше информации о фибрилляции предсердий и других состояниях человеческого организма, отслеживаемых iPhone и Apple Watch.

Так, исследовать в основном будут пользователей старше 65 лет. Компании хотят узнать, может ли технология отслеживания здоровья Apple помочь снизить риск возникновения инсульта. Эксперты надеятся, что в этом поможет более раннее обнаружение фибрилляции предсердий — причина, по которой чаще всего у жителей США случается инсульт.

Сложность заключается в том, что у большей части пациентов, как правило, не проявляются никакие видимые симптомы. «Умные» часы смогут предупредить пользователя о фибрилляции в тот момент, когда он сам не чувствует ничего необычного.

В исследовании могут принять участие граждане США старше 65 лет. При этом у них должна быть медстраховка, как минимум iPhone 6. Также респондентов попросят предоставить доступ к данным своей медкарты.

После завершения этапа отбора участников рандомно разделят на две группы: одна будет использовать приложение для iPhone, другая — то же приложение в связке с Apple Watch. Исследование будет длиться три года.

Рейтинг
Москва.ру