Коронавирусный китаец в Шереметьево. Хронология полета туриста с заразой из Ирана в Поднебесную через Москву | Москва.ру

Коронавирусный китаец в Шереметьево. Хронология полета туриста с заразой из Ирана в Поднебесную через Москву

Подтвердилось заболевание коронавирусом у китайского пассажира, который транзитом летел из Ирана в Китай через Москву рейсами «Аэрофлота». Об этом стало известно 26 февраля.

РИА Новости со ссылкой на китайскую газету «Жэньминь Жибао» пишет, что власти Китая срочно ищут людей, входивших с ним в контакт. Пассажир вылетел из Тегерана 19 февраля в 13:30 по местному времени рейсом SU513, место 16B, около 17.00 прибыл в московский аэропорт «Шереметьево» в терминал F.

В течение всего полета он использовал маску-респиратор N95. Пассажир заселился в в капсульный отель при «Шереметьево» и провел там примерно 16 часов. 20 февраля он совершил перелет из Москвы в Шанхай рейсом SU206, место 35A.

Самолет приземлился около 23.05 по местному времени в международный аэропорт Шанхая «Пудун». Там заболевший также заселился в отель, где пробыл до 22 февраля. В 9 утра он отправился на поезде в город Ланьчжоу, а вечером уже отправился в Чжунвэй, все так же на поезде.

В сообщении «Жэньминь Жибао» говорится, что если у кого-то был тесный контакт с этим пассажиром, он сидел рядом с вами или вы разговаривали, то срочно нужно связаться с центром по профилактике и контролю заболеваний, а также добровольно пройти карантин.

Также сегодня заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голиков заявила о том, что с 1 марта Россия приостанавливает авиасообщение с Южной Кореей. Это касается всех авиакомпаний кроме «Аэрофлота» и «Аврора». Все прилетающие будут проходить через терминал F «Шереметьево». Помимо этого, с полуночи 28 февраля прекратится выдача транзитных и обычных виз гражданам Ирана, исключения составят деловые и гуманитарные. Подобные меры связаны с ростом заболеваемости коронавирусом в этих странах. Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что в Южной Корее был объявлен наивысший уровень угрозы в связи с чрезвычайно быстрым ростом количества заболевших.

На фоне всеобщей паники и усиленных проверок граждан КНР, китайское посольство попросило власти Москвы прекратить проверки китайских граждан в столичном общественном транспорте. Об этом сообщила «Новая газета», ссылаясь на копию официального письма. Китайские власти выразили сожаление, что проверкам в московском метро подвергаются только граждане Китая. В письме отмечается, что власти КНР понимают, чем мотивированы такие действия, но выражают надежду на «соразмерный и недискриминационный характер».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в Роспотребнадзоре усилили санитарные нормы для точек общественного питания в связи с вероятностью распространения коронавируса. В частности, приняты более строгие меры по дезинфекции: дважды в день необходимо дезинфицировать обеденные залы, а дверные ручки и кассы — каждый час. Посуду теперь требуется дезинфицировать по 90 минут при температуре более 65 градусов. Также персонал теперь обязан носить медицинские маски, которые необходимо заменять каждые три часа.

Интернет-газета «Москва.ру» напоминает, что 31 декабря 2019 года в Всемирную организацию здравоохранения от властей Китая поступила информация о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в провинции Хубэй. В ВОЗ болезнь была признана чрезвычайно ситуацией международного значения, пневмония получила официальное название COVID-19. Число зараженных в материковом Китае уже превысило 78 тысяч человек, всего в мире скончались 2 770 человек, излечились свыше 30 тысяч.

Число случаев заражения в других странах составляет 3181, скончались 53 человека. В Европе больше всего зараженных в Италии, страна отменила многие мероприятия, в том числе временно не работает театр «Ла Скала», а Венецианский карнавал был досрочно завершен. В Южной Корее был объявлен наивысший уровень угрозы, Израиль ужесточил правила въезда.

Рейтинг
Москва.ру