Обыски в "Ростелекоме": что известно об уголовном деле, по которому задержаны 9 человек | Москва.ру

Обыски в «Ростелекоме»: что известно об уголовном деле, по которому задержаны 9 человек

Сотрудников «Ростелекома» в Воронеже задержали по делу о картельном сговоре на 788 млн рублей.

По данным источников «Интерфакса» и «Коммерсантъ-Черноземье», полиция задержала девять человек и возбудила уголовное дело по факту сговора с извлечением дохода в особо крупном размере (ст. 178 УК РФ).

Все произошло из-за сговора на торгах на строительство линий связи. Торги «Ростелеком» проводил в прошлом году. Теперь же, как передает «Коммерсант», под подозрением в противоправных действиях находятся сотрудники девяти компаний из Курской, Волгоградской, Белгородской, Воронежской и Калужской областей, а также столицы.

По версии МВД, часть компаний не захотела участвовать в тендере и отказалась в пользу последующего заключения договора субподряда по выгодной цене. Остальные же организации сымитировали падение ценового предложения, из-за чего в итоге ущерб от картельного сговора составил почти 790 млн рублей.

Другие детали в «Ростелекоме» пока что не раскрывают. В свою очередь, представитель столичного главка МВД по Воронежской области воздержался от каких-либо комментариев.

В данный момент, как сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в полиции, следователи решают вопрос об избрании меры пресечения.

Рейтинг
Москва.ру