Общественное движение, москвичи и актриса Ксения Алферова борются за дома на Палашевском | Москва.ру

Общественное движение, москвичи и актриса Ксения Алферова борются за дома на Палашевском

Активистка общественного движения «Архнадзор» и бывший муниципальный депутат Елена Ткач накануне подвела итоги по сбору подписей против сносов и точечной застройки на Большом Палашевском переулке. О результатах она написала на своей личной странице в Фейсбуке.

Ткач сообщила, что все подписи против проекта изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) собраны и переданы в Окружную комиссию Префектуры ЦАО.

Мало того, что свои подписи «против» поставили все жители домов Тверского района, непосредственно прилегающих к территории, в отношении которой должен был быть изменен ПЗЗ. Ткач также пишет, что приятным сюрпризом стал тот факт, что против проекта, позволяющего застройку, подписались люди, работающие непосредственно в зданиях, которые хочет снести застройщик, и практически все сотрудники офисного здания по адресу Трехпрудный 4. стр. 1, расположенного в одном регламентном участке с рассматриваемой территорией.

«Таким образом на прилегающей территории Тверского района практически все живущие и работающие выступили против варварского проекта», — торжествующе заключает она.

Против также выступили многие жители Тверского и Пресненского района, чьи дома не находятся на территории, по которой предлагается изменить ПЗЗ. Ткач отметила, что только она лично сдала за два дня примерно 1100 подписей. «Жителей поддержали представители ряда общественных организаций, расположенных в Тверском районе, так почти полностью подписались сотрудники общества «Мемориал», значительное число подписей поставили сотрудники Международного чеховского фестиваля, Академии ваяния и зодчества. Несколько десятков подписей поставили студенты и преподаватели РГГУ», — добавила Ткач.

7 февраля актриса и телеведущая Ксения Алферова, дочь актрисы Ирины Алферовой, на платформе change.org создала петицию «Нет сносу шести исторических особняков ради строительства 9-этажки в центре Москвы!». Петицию уже подписали 49 537 человека, она адресована президенту РФ Владимиру Путину и мэру Москвы Сергею Собянину.

В тексте петиции обозначено, что как всегда проблема кроется в статусе зданий: «Они были построены в 1991 году. Но градозащитники утверждают, что два здания относятся к XIX веку и сохранились в целости, а другие четыре были скрупулезно отреставрированы в рамках программы воссоздания исторической среды, последней в СССР. По некоторым сведениям, эти дома связаны с жизнью артистов Малого театра Корнелия Полтавцева и Александра Ленского».

«Более очевидно выраженной воли москвичей придумать невозможно. Теперь ждем ответа властей. И в случае, если городские власти решат публично наплевать на мнение москвичей и поддержать застройщика, готовимся протестовать и защищать нашу Москву на улице», — заключила Елена Ткач.

Рейтинг
Москва.ру