Студии, над размерами которых смеялся экс-вице-премьер Шувалов, в Москве оказались меньше по площади, чем в среднем по стране | Москва.ру

Студии, над размерами которых смеялся экс-вице-премьер Шувалов, в Москве оказались меньше по площади, чем в среднем по стране

Студии, над размерами которых смеялся экс-вице-премьер Шувалов, в Москве оказались меньше по площади, чем в среднем по стране
Средняя площадь квартиры-студии в Москве составила 26,5 квадратных метров. Это данные за 2019 год. Несмотря на то, что размер таких квартир вырос за год на 2 процента в столице, они остаются самыми маленькими средней площади по стране.

Такие данные приводят аналитики «Авито Недвижимости». Сейчас средняя площадь студии в России составляет 26,7 квадратных метров, уменьшившись в размере на 2 процента.

Студии значительно прибавили в стоимости за год. Средняя цена такой квартиры в России составляет сейчас 87,9 квадратных метров, прибавив 8,9 процентов.

Москва в лидерах по дороговизне — 165,3 тысячи рублей за квадратный метр. И это еще при том, что за год девелоперам пришлось сбросить расценки на 9 процентов.

В Петербурге студии стоят 113 тысяч рублей за квадратный метр, а в Сочи — 110 тысяч рублей за «квадрат».

Напомним, что летом 2016 года вице-премьер Игорь Шувалов (сейчас он возглавляет государственную корпорацию развития ВЭБ.РФ) был с визитом в Казани и ему показали квартиры в новостройках. В частности, провели по квартирам площадью 20 квадратных метров.

«Кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно, и на рынке есть ниша такого жилья», — сказал тогда Шувалов.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →