Студии, над размерами которых смеялся экс-вице-премьер Шувалов, в Москве оказались меньше по площади, чем в среднем по стране | Москва.ру

Студии, над размерами которых смеялся экс-вице-премьер Шувалов, в Москве оказались меньше по площади, чем в среднем по стране

Студии, над размерами которых смеялся экс-вице-премьер Шувалов, в Москве оказались меньше по площади, чем в среднем по стране
Средняя площадь квартиры-студии в Москве составила 26,5 квадратных метров. Это данные за 2019 год. Несмотря на то, что размер таких квартир вырос за год на 2 процента в столице, они остаются самыми маленькими средней площади по стране.

Такие данные приводят аналитики «Авито Недвижимости». Сейчас средняя площадь студии в России составляет 26,7 квадратных метров, уменьшившись в размере на 2 процента.

Студии значительно прибавили в стоимости за год. Средняя цена такой квартиры в России составляет сейчас 87,9 квадратных метров, прибавив 8,9 процентов.

Москва в лидерах по дороговизне — 165,3 тысячи рублей за квадратный метр. И это еще при том, что за год девелоперам пришлось сбросить расценки на 9 процентов.

В Петербурге студии стоят 113 тысяч рублей за квадратный метр, а в Сочи — 110 тысяч рублей за «квадрат».

Напомним, что летом 2016 года вице-премьер Игорь Шувалов (сейчас он возглавляет государственную корпорацию развития ВЭБ.РФ) был с визитом в Казани и ему показали квартиры в новостройках. В частности, провели по квартирам площадью 20 квадратных метров.

«Кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно, и на рынке есть ниша такого жилья», — сказал тогда Шувалов.

Рейтинг
Москва.ру