Рулоном по темечку и два года условно. Директор "Пятерочки" обрушила гнев и стрейч-пленку на голову покупателя | Москва.ру

Рулоном по темечку и два года условно. Директор «Пятерочки» обрушила гнев и стрейч-пленку на голову покупателя

Директор одной из московских «Пятерочек» Татьяна Гусалова признана виновной в самоуправстве с применением насилия в подотчетном ей магазине. Женщина заметила посетителя, пытавшегося украсть товары, и обрушила на него гнев и стрейч-пленку.

Бабушкинский районный суд рассмотрел уголовное дело, возбужденное по части 2 статьи 330 УК РФ, и признал Гусалову виновной. Ей назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

В целом для Гусаловой такое решение суда можно считать удачным. Самоуправство с применением насилия может наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Гусалова хотела возместить материальный ущерб, который, по ее мнению, «Пятерочке» нанес один из покупателей, но выбрала весьма агрессивный способ. Она требовала, чтобы клиент расплатился за украденный товар. Сотрудники магазина действительно задержали мужчину, который пытался совершить кражу, ущерб от его действий сотрудники «Пятерочки» оценили в 30 тысяч рублей.

Несмотря на преступную попытку, в деле против Гусаловой мужчина проходит как потерпевший. От директора ему достались три удара рулоном стрейч-пленки, они пришлись на руки и голову. Запуганный мужчина осуществил денежный перевод с мобильного телефона на карту работника магазина. Дальше все было вполне законно: деньги с карты сняли и положили в кассу, а не себе в карман.

Сама директор свою вину не отрицала и с обвинениями согласилась. Отрицать было бы бесполезно в любом случае: ее вину подтвердили потерпевший мужчина, сотрудники магазина, которые находились в момент происшествия в магазине. Кроме того, нанесение ударов подтверждает заключение эксперта о зафиксированных телесных повреждениях. Ну и, конечно, в онлайн-приложении, через которое неудавшийся вор совершал перевод, тоже сохранились все данные об операции. Приговор уже вступил в законную силу.

Работники «Пятерочки»  не в первый раз поднимают руку на своих клиентов. Другой инцидент произошел весной прошлого года в Ивановской области, когда охранник магазина избил покупателя за то, что он снимал на видео просроченные продукты. Более того, ему прокололи шины автомобиля. В отличие от ситуации с Гусаловой, тут закон оказался не на стороне потерпевшего. Адвокат избитого бдительного покупателя «Пятерочки» в своем аккаунте в Твиттере написал, что им 5 раз отказывали в возбуждении дела.

Сотрудники магазина, присутствовавшие при инциденте, дали показания, что гражданин упал сам. Им поверили, несмотря на то, что покупатель снял все на видео, которое было выложено на YouTube. Кстати, видео заблокировано, поскольку на него была подана жалоба, связанная с нарушением конфиденциальности. Адвокат в Твиттере также сообщил, что направил руководству «Пятерочки» адвокатский запрос с просьбой прокомментировать избиение покупателя и выразить свое отношение к торговле просроченными продуктами. Записи с видеокамер полиция потерпевшему не показывает.

Рейтинг
Москва.ру