Варварство в сердце столицы: на Патриарших прудах хотят построить многоэтажку | Москва.ру

Варварство в сердце столицы: на Патриарших прудах хотят построить многоэтажку

Прекрасные двух- и трехэтажные здания в самом сердце Москвы — в районе Патриарших прудов — снесут. В Большом Палашевском переулке будут строить девятиэтажку, чем жители столицы крайне возмущены. Однако возмущение это тонет в общем информационном потоке.

3 февраля активистка общественного движения «Архнадзор» и бывший муниципальный депутат Елена Ткач Елена Ткач на своей странице в Фейсбуке разместила пост о том, что московские власти планируют снести комплекс двух- трехэтажных зданий по адресу Большой Палашевский переулок, дома 11 стр.1,2, 13 стр. 1,2, 15 стр. 1.,2. Вместо них планируется построить девятиэтажный жилой дом.

На сайте компании «Снегири», подготовившей проекты строительства девятиэтажки, была опубликована информация о публичных слушаниях и ссылка на материалы по проекту. Сами слушания  состоялись 11 февраля, обсуждался проект внесения изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) города Москвы в отношении территории, на которой находятся упомянутые дома. На слушания пришли более 500 человек.

При этом в пояснительной записке к проекту внесения изменений в ПЗЗ написано: «жилые дома высотой девять и выше этажей, включая подземные, разделенные на двадцать и более квартир». Строительство дома — не предел. В записке предполагается обустройство спортивных и детских площадок, хозяйственных площадок, размещение подземных гаражей и наземных автостоянок. В общем, полная застройка территории.

Мосгосстройнадзор сообщил интернет-газете «Москва.Ру», что за разрешением на строительство или реконструкцию объекта по указанному адресу не обращались.

Координатор общественного движения «Архнадзор», добровольного объединения граждан, желающих способствовать сохранению исторических памятников, ландшафтов и видов города Москвы, Рустам Рахматуллин на публичных слушаниях высказал официальную позицию движения. По его словам, в представленном проекте есть три неприемлемых аспекта:

Первое, это предложение определить высотные характеристики домов позже, на стадии визуально-ландшафтного анализа. Иными словами, сейчас внести изменения в ПЗЗ, а про количество этажей новых домов узнать уже позже:

«Критические ракурсы визуально-ландшафтного анализа связаны с бывшим английским клубом, музеем современной истории и со взглядом на него через Тверскую улицу. Хотелось бы, конечно, увидеть это на экране, но таких разработок либо нет, либо нам их не предъявят».

Вторым неприемлемым аспектом была названа внеконтекстуальность этой архитектуры, соответствующая этажность и плотность едва ли может быть уместна на Патриарших Прудах.

В-третьих, Рахматуллин отметил, что три особняка, которые предлагается снести, были опытом контекстуального строительства и построены в конце 80-ых годов. Через 10 лет они могли бы стать памятником. Свою речь представитель «Архнадзора» закончил предложением отклонить проект в целом и во всех его частностях, в память ушедших и живых архитекторов. По его словам, проект демонстрирует совершенно оскорбительное отношение к замечательному образцу регенерации исторических святынь.

Депутат Сергей Митрохин направил в Департамент Культурного наследия Москвы запрос о том, являются ли эти дома объектами культурного наследия, на что получил отрицательный ответ. На запрос интернет-газеты «Москва.ру» в пресс-службе департамента пока не ответили.

«Снегири» — крупная российская компания-девелопер. Первый проект команда «Снегирей» реализовала в Москве в 1992 году. БЦ «Палашевский», который будет расположен по адресу Палашевский переулок 11-13, значится в списке проектов компании.

Рейтинг
Москва.ру