Пять мифов о ВИЧ, в которые неприлично верить | Москва.ру

Пять мифов о ВИЧ, в которые неприлично верить

Россия на сегодняшний день остается страной с одним из самых высоких показателей распространенности ВИЧ-инфекции. Для остановки эпидемии необходимо ликвидировать несколько мифов, которые сидят в головах граждан.

ВИЧ болеют наркоманы и проститутки

Актуальные на сегодняшний день данные говорят о 40% ВИЧ-инфицированных людях, которые никогда в жизни не употребляли наркотики и не ведут асоциальный образ жизни. Истоки инфекции идут из маргинальных слоев населения, но сейчас дела обстоят абсолютно иначе.

ВИЧ не существет

Вирус иммунодефицита удалось «сфотографировать» на электронном микроскопе уже более четверти века назад. В 2002 году ученые зафиксировали перемещение ВИЧ по цитоплазме зараженной клетки, движение к ядру.

ВИЧ — это проблема молодежи

Число зараженных инфекцией людей растет. Заболевание касается как 16-летних подростков, так и 40-летних граждан. ВИЧ остается с человеком на всю жизнь, поэтому возрастной диапазон расширяется. Заразится же можно в любом возрасте.

Презерватив не защитит от ВИЧ

Презерватив может удержать в себе воду. Молекулы воды в сотни раз меньше ВИЧ. Презерватив не способен пропустить ВИЧ, если только он не поврежден.

ВИЧ-инфицированным женщинам лучше не рожать

Рожают. Женщины с ВИЧ родили в России уже более 50 тысяч здоровых детей. При правильном приеме препаратов мать не может передать своему ребенку заболевание. Однако с кормлением вопрос более строгий.

Рейтинг
Москва.ру