Грот Бельведер: быть или не быть? | Москва.ру

Грот Бельведер: быть или не быть?

Недовольные жители Басманного района задаются вопросом: когда отреставрируют Грот Бельведер, расположенный в Саду имени Баумана. «Москва.ру» разобралась в ситуации.

Грот Бельведер, расположенный в саду культуры и отдыха им. Н.Э. Баумана, является объектом культурного наследия федерального значения. В реестре он значится как Грот, XVIII — нач. XIX вв.

На портале Яндекс.Район пользователь Александр Е. написал: “Грот Бельведер в Саду имени Баумана — это «большое черное пятно» на плане и репутации одного из лучших мест отдыха в Центральном округе Москвы. Есть официальная информация, что проект на реставрацию уже разработан и согласован в 2019 году. Ожидалось, что приступят к работам, однако нет, рядом с гротом вопреки мнению жителей, тех самых, которые пользуются парком ежедневно многие годы, соорудили странную конструкцию «беседку». Разве не правильнее было бы направить эти средства на воссоздание культурного наследия? закончить уже начатый процесс по реставрации?».

В московский Департамент культуры редакцией был отправлен соответствующий запрос, на который ответила пресс-служба ГКУ «Объединенная дирекция „Мосгорпарк“, учреждение в структуре Департамента, координирующее деятельность парков культуры и отдыха города Москвы.

В пресс-службе сообщили, что работы по подготовке проектно-сметной документации на реставрацию грота Бельведер в ГАУК г. Москвы «Сад КиО им. Н.Э. Баумана» на данный момент завершены, проект согласован с Департаментом культуры города Москвы и Департаментом культурного наследия города Москвы. В рамках плана развития сада на 2020 г. планируется выделение финансирования на проведение реставрационных работ в 2020 — 2021 гг.

Как рассказали в пресс-службе Мосгопарка, на данный момент неизвестно, какая организация возьмет на себе задачу по реставрации грота. Она будет определена после проведения закупочной процедуры.

Такой тендер на сайте госзакупок еще не размещен. Контракт на разработку научно-проектной документации для реставрации грота был заключен с ООО “Народный архитектор”. Согласно технической документации, разработка проекта должна была быть выполнена до 15 июня прошлого года.

На портале пользователю ответили со страницы Департамента культурного наследия: “27 декабря 2019 года Мосгорнаследием согласована проектная документация, но пока работы не ведутся. Собственник планирует начать работы в этом году”.

Рейтинг
Москва.ру