Новые мусорные технологии. Жители Ломоносовского района решат за всю Москву | Москва.ру

Новые мусорные технологии. Жители Ломоносовского района решат за всю Москву

12 февраля в управе Ломоносовского района Москвы пройдет общественное обсуждение новой технологии утилизации отходов. Но процедура проведения обсуждения уже нарушена, а вопрос этот, вероятно, касается не только района.

Адвокат Станислав Станкевич, который живет в Ломоносовском, сообщил корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру», что все москвичи вправе принять участие в обсуждении, но ничего об этом не знают.

На сайте районной управы тема обсуждения заявлена следующим образом: «Использование двухступенчатой (пиролиз, плазмохимия) технологии энергетической утилизации и обезвреживания широкого спектра отходов, в том числе твердых коммунальных отходов и канализационного ила».

Вероятно, на самом деле цель этого мероприятия — одобрение москвичами новой технологии утилизации мусора и последующее ее внедрение во все районы Москвы. И неважно, что остальная часть города даже не была проинформирована об этом.

Более того, нарушена процедура проведения общественного обсуждения. Адрес проведения накануне был изменен, соответствующее информационное сопровождение в СМИ не поступило.

Депутаты Совета депутатов муниципального округа Ломоносовский обратились к жителям района, текст опубликован на официальном сайте муниципального округа. В совет входят 9 депутатов, обращение опубликовано от имени четырех из них — В.А. Калинина, Г.Ю. Нефедова, Т.А. Николаева и К.В. Чиркина. При этом Нефедов – глава МО «Ломоносовский». Они рекомендуют жителям района выразить отрицательное мнение по проекту, а конкретно — направить письмо государственной корпорации «Национальная генерация», которая выступает представителем заказчика оценки воздействия на окружающую среду новой технологии.

Аргументов у депутатов много. Желающие принять участие в общественном обсуждении должны самостоятельно ознакомиться с материалами, которые представлены на сайте префектуры Юго-Западного административного округа. Но они написаны профессиональным языком и сложны для понимания граждан, которые не имеют достаточных знаний в области химии. Уже только этот факт помешает объективной оценке проекта.

Также в обращении сказано, что отсутствует информация о системах очистки газообразных продуктов, получающихся в результате технологических процессов. Из-за этого нельзя сделать вывод о безопасности предлагаемой технологии для окружающей среды, а также под сомнение попадает правомерность снижения санитарно-защитной зоны с 1000 до 300 метров, предусмотренного расчетными нормативами.

Не было проведено никакой экспериментальной проверки, все расчеты получены в результате компьютерного моделирования. Экономические расчеты в материалах отсутствуют в принципе. Отдельно депутаты обратили внимание на тот факт, что в других странах, имеющих большой опыт в сфере обращения с отходами, подобные технологии не применялись.

В обращении подмечен еще один настораживающий факт: «Предлагаемая к рассмотрению технология базируется на патенте № RU2569667C1 <…> В патенте в качестве исходного сырья для переработки указаны только углеводородные материалы <…>, традиционно использующиеся для получения синтез-газа. <…> Таким образом технология, описанная в материалах, вынесенных на общественные обсуждения, не соответствует технологическому процессу, представленному в указанном патенте».

Общественное обсуждение по данному вопросу состоится 12 февраля в 19:00.

Рейтинг
Москва.ру