Бюджет Москвы пухнет - том числе из-за мигрантов, которые забросили туда 18 млрд | Москва.ру

Бюджет Москвы пухнет — том числе из-за мигрантов, которые забросили туда 18 млрд

В Москве более двух миллионов патентов на работу получили иностранные граждане за пять лет. За это время бюджет столицы пополнился примерно на 77 миллиардов рублей.

Об этом сообщает префектура ЮЗАО со ссылкой на руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Дениса Тихонова.

По его словам, иностранные граждане, работающие в столице по трудовым патентам, перечислили за прошлый год в казну столицы 18,3 млрд рублей. Это на 5,2% больше, чем за 2018 год.

Многофункциональный миграционный центр в Сахарове за 2019 год выдал больше 460 тысяч трудовых патентов. Половиной из них являются граждане Узбекистана.

Денис Тихонов подчеркнул, что конкуренции за рабочие места между трудовыми мигрантами и москвичами нет. В основном первые работают в невостребованной сфере — дворниками, уборщиками, грузчиками.

Рейтинг
Москва.ру

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ

Интересно сейчас В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
Фото: В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
13.07.2026, 13:33 Александра Лошенкова

Парламентарии предложили изменить подход к установлению минимального дохода неработающих пенсионеров. Авторы инициативы считают, что такое решение укрепит принципы социальной справедливости.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →