Скачок радиации в центре Москвы в МЧС списали на недостоверную информацию | Москва.ру

Скачок радиации в центре Москвы в МЧС списали на недостоверную информацию

Недостоверной информацией в ГУ МЧС РФ по Москве назвали данные о резком скачке радиации в столице. Речь идет датчике, который поставили в Москворечье на склоне у Московского завода полиметаллов — рядом с местом строительства Юго-Восточной хорды.

Вечером 9 февраля появились данные, что устройство показывает почти многократное превышение показателей.

«Информация, вышедшая в ряде СМИ о якобы зафиксированном резком скачке радиации в Москве, не соответствует действительности. По данным ФГУП «Радон» радиационный фон в Москве не превышает норму», — сказано в сообщении на сайте МЧС.

О превышении нормы радиации на склоне у завода МЗП в Московречье в Facebook написал муниципальный депутат в Печатниках Сергей Власов. В соцсетях появились фотографии, на которых датчик показывает существенное превышение нормы радиации.

РИА Новости со ссылкой на ФГУП «Радон», установившего датчик, пишет, что устройство показывало неверные данные. Он работает в тестовом режиме и в его работе возможны сбои. В «Радоне» сказали, что фон в этом месте в норме.

Согласно онлайн карте на сайте «Радона» самый высокий уровень радиации у МКАД рядом с Минским шоссе — 0,21 мкЗв/ч, а также у МКАД рядом с Новорязанским шоссе — 0,23 мквЗ/ч. Норма составляет 0,3 мквЗ/ч.

 

Рейтинг
Москва.ру