Аэрофлот и Шереметьево не явились на встречу с зоозащитниками. Жизнь домашних животных в опасности | Москва.ру

Аэрофлот и Шереметьево не явились на встречу с зоозащитниками. Жизнь домашних животных в опасности

Пятого февраля должна была состоятся встреча владельца «толстого кота» и хозяина двух погибших в результате перелета кошек с представителями «Аэрофлота», аэропорта «Шереметьево» и министерства транспорта. Однако «Аэрофлот» решил, что встреча с недовольными пассажирами недостойна внимания.

Как написал на своей странице в Фейсбуке Михаил Галин, владелец того самого толстого кота Виктора, 5 февраля в 13:00 в должна была пройти пресс-конференция «О необходимости изменения правил авиаперевозки животных». Инициаторами встречи выступили он и Максим Чумаченко, хозяин кошек, которые погибли на рейсе российского авиаперевозчика. Пассажиры пригласили представителей «Аэрофлота», авиакомпании S7, министерства транспорта, «Шереметьево» и Ассоциации аэропортов РФ.

Однако в указанный день пришли председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов и вице-президент Московского общества защиты животных Кирилл Горячев.

Максим Чумаченко на своей странице в Фейсбуке опубликовал картинку со словами: «По итогам встречи кратенько: представители авиакомпаний и Минтранса не явились. Плевать он хотели”.

Пресс-служба «Шереметьево» сообщила Москве.ру, что представители аэропорта находится в постоянном контакте с пассажирами в случае разбора различных ситуаций или жалоб. На аналогичный запрос «Аэрофлот» пока не ответил.

По словам Михаила Галина, все приглашённые ведомства активно участвовали в подготовке этой встречи, но в последний момент неожиданно отказались. И все же Михаил оценивает встречу позитивно:

«Несмотря на это, нами была проверена большая работа и мы сформировали пакет предложений по изменению правил авиаперевозки животных. Эта информация будет передана регуляторам через Общероссийское сообщество пассажиров. На мой взгляд, там много полезных предложений. Мы стараемся помочь Минтрансу и другим ведомствам сделать направление перевозки животных в нашей стране безопасным и соответствующим высоким стандартам. Если наши предложения найдут свою законодательную реализацию, то неважно, в каком составе была проверена встреча. Важен результат».

В стороне от этой проблемы не остался отечественный покровитель котов и кошек Юрий Куклачев. В видеообращении он призвал авиакомпанию изменить свое отношение к провозу животных:

«Работники «Аэрофлота», приложите все силы, чтобы помещение для животных … отапливалось, чтобы наши животные не погибали. Делайте все возможное, чтобы было удобно не только людям, но и нашим друзьям».

Куклачёв также говорит о том, что очень удивлен появлению подобной проблемы в нашей стране. За рубежом все самолеты имеют помещения для животных, в России тоже, но почему-то в нашей стране купленные зарубежные «Боинги» эти самые помещения не отапливают.

“Не пойму, как это можно”, — говорит Куклачев.

Рейтинг
Москва.ру