"Коктейль Молотова" прилетел в Никулинский суд незадолго до нового процесса по делу экс-полковника Захарченко и 9 млрд рублей | Москва.ру

«Коктейль Молотова» прилетел в Никулинский суд незадолго до нового процесса по делу экс-полковника Захарченко и 9 млрд рублей

«Ожог» здание Никулинского районного суда в Москве получило за две недели до старта судебного процесса, который обещает быть скандальным. Экс-полковник МВД РФ Дмитрий Захарченко решил добиться пересмотра конфискации имущества на 9 млрд рублей — по вновь открывшимся обстоятельствам.

Защита бывшего полковника подала в конце января иск именно в Никулинский суд. Рассмотрение документа назначено на 19 февраля.

В жалобе, как пишут «Ведомости» со ссылкой на защитника Захарченко Валерию Тунникову, указано, что Пресненский суд не смог подтвердить фактов получения подзащитным взятки. По ее словам, экс-полковник был осужден, по сути, за воспрепятствование правосудию и получение имущественной выгоды от скидки в ресторане.

Напомним, что экс-полковник Захарченко ранее был осужден на 12,5 лет колонии по делу о 9 млрд рублей. Деньги, происхождение которых до сих пор остается загадкой, были найдены во время обыска в 2016 году. Также у самого Захарченко и его окружения нашли дорогие квартиры и машины.

Ранее «Москва.ру» писала, что «коктейль Молота» прилетел в зал заседаний Никулинского суда в ночь на 6 февраля. Площадь пожара составила 5 квадратных метров. Никто не пострадал. По факту инцидента возбуждено уголовное дело. оно находится в производстве у ГСУ СК РФ по Москве.

Рейтинг
Москва.ру