Прокуратура принесла Голунову извинения за необоснованное уголовное преследование | Москва.ру

Прокуратура принесла Голунову извинения за необоснованное уголовное преследование

Прокуратура ЗАО Москвы принесла извинения перед журналистом «Медузы» Иваном Голуновым за необоснованное привлечение к уголовной ответственности, заявили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Ранее Голунов сказал, что намерен добиться извинений через суд. Адвокаты подчеркивали, что извинения должны были прийти спустя месяц после закрытия уголовного дела, но произнесены они так и не были.

Журналист Иван Голунов был задержан летом 2019 года. Ему вменили хранение и сбыт  наркотиков. Сам корреспондент наотрез отказался от обвинений и заявил, что вещества ему были подброшены. Проведённая экспертиза не нашла на паркете с наркотиками отпечатков пальцев задержанного.

Дело вызвало широкий общественный резонанс. В результате чего, журналист был выпущен на свободу, а уголовное производство в отношении него было признано сфабрикованным и прекращено.

В декабре президент Владимир Путин сообщил, что против пятерых сотрудников полиции было возбуждено уголовное дело из-за задержания Голунова. Все фигуранты в конце января 2020 года были арестованы. Позднее дело было закрыто, а допустившие нарушения сотрудники были уволены со службы в МВД.

Рейтинг
Москва.ру