Генпрокуратура считает, что задержанному на митинге активисту Котову достаточно года колонии | Москва.ру

Генпрокуратура считает, что задержанному на митинге активисту Котову достаточно года колонии

Генпрокуратура предложила Второму кассационному суду обшей юрисдикции смягчить приговор фигуранту дела о нарушениях на митингах в Москве в августе 2010 года Константину Котову с четырех лет лишения свободы до одного года.

Константин Котов – второй фигурант дела о нарушениях на митингах, был задержан 10 августа 2019 года в ходе санкционированной акции в Москве. Ранее по схожей статьей был осужден Ильдар Дадин, дело которого вызвало широкий общественный резонанс. Дадина освободили после того, как Верховный Суд пересмотрел вынесенный ему обвинительный приговор.

Адвокат Константина Котова Мария Эйсмонт пояснила Москве.Ру, что они «всерьез не рассматривают эти заявления Генпрокураторы».

«Они думают, что мы сейчас скажем «ой, спасибо!», но это не так. У нас есть подданные жалобы на решения суда, и мы добьемся отмены этих незаконных актов. Их отмена – это наша единственная цель, и мы ее гарантированно добьемся, я в этом уверена на 100 процентов. Котов будет оправдан. Однако не могу точно сказать – в какой именно инстанции это произойдет. Ну если не в этой, то в другой. Европейский суд по правам человека есть, да много чего есть, надо будет – пойдем дальше».

По словам Марии Эйсмонт, ее подзащитный чувствует себя «хорошо, нормально, как и вся наша команда, никто не нервничает, потому что мы уверены в своей правоте и добьемся справедливого решения».

Рейтинг
Москва.ру