Не отстояли: как жители Очаково-Матвеевского района боролись за сквер | Москва.ру

Не отстояли: как жители Очаково-Матвеевского района боролись за сквер

Одним из первых восьми утвержденных проектов реновации в Москве стали 2 и 4 кварталы Очаково-Матвеевского. Настоящая драма развернулась на стартовой площадке по адресу Большая Очаковская, владение 35А. Там располагается небольшой уютный сквер, который жителей близлежащих домов ласково назвают «дворик за банями». Точнее располагается там то, что от него осталось. Принято решение о строительстве на этой территории двадцатиэтажного дома.

Адрес Большая Очаковская, 35А определен как стартовая площадка 2020-21 годов. Запланированный дом собрал, наверное, все самые распространенные в контексте реновации жалобы. Во-первых, людям жалко сквер, к которому они привыкли. В нем были расположены две голубятни, построенные еще в 80-х годах прошлого века. Были, потому что весной прошлого года их разобрали. В начале апреля в паблике «Очаково-Матвеевское против точечной застройки» в Фейсбуке был опубликован печальный пост:

«Над разорённым Голубиным двором повисло тревожное ожидание. <…> Может быть, мы ещё успеем увидеть на этом дворе весеннюю траву, но вряд ли он уже будет таким уютным и безмятежным, каким был ещё в прошлом году. Очаково, которое мы теряем…».

Во-вторых, озвученные 20 этажей никак не соответствуют обещанному диапазону в 6-14. В-третьих, это точечная застройка. Принято решение построить 20-этажный жилой дом на участке площадью 0.2660 га, расположенном в условиях сложившейся опорной жилой застройки района Очаково-Матвеевское, на котором нет объектов капитального строительства. «Жителями микрорайона Очаково проектирование многоэтажного жилого дома в условиях сложившейся застройки воспринимается как точечная застройка под предлогом реновации», — написано в сетевом издании «Очаково-Матвеевское онлайн», созданном жителями района. Интересно, что в далеком 2013 году Сергей Собянин заявлял, что не является сторонником ни точечной застройки, ни небоскребов. Соответствующее высказывание есть на сайте комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Застройщиком этого дома является КРОСТ — российская инвестиционно-­строительная компания, образованная в 1991 г. Традиционно между застройщиком и жителями возникли трения.

«Сегодня возобновилось противостояние между КРОСТом и жителями района. Несмотря на обещания не трогать деревья за пределами строительной площадки, КРОСТ выпиливает их на придомовой территории близлежащих домов! Документов на этот адрес нет! Все, что было предоставлено — это заключение, в котором была указаны вырубка сухостоя, которого там никогда не было. Самое ужасное, что вышедших на защиту деревьев жителей грубо растолкали, а полиция попросту проигнорировала все звонки!», — написано уже в упомянутом паблике. Пользователь Константин О. на своей странице написал:

«Люди стоят ЖИВЫМ ЩИТОМ, отстаивая свои придомовые территории и свои последние деревья! Со слов жителей, у подрядчика имеется порубочный билет по адресу: Большая Очаковская,  вл.35А, а работы ведутся по другому адресу: Елены Колесовой, дом 4 к1. Работы ведутся с нарушениями, что не замечает местная власть! <…> Участковый отказался общаться с жителями и, пообщавшись с подрядчиком, удалился».

В этой истории не обошлось и без столкновений с полицией. В конце мая прошлого года жители сами вышли на защиту сквера, куда приехала строительная техника. В сети есть видео момента задержания активистов. На нем слышны женские крики, видно, как толкнули пожилую женщину, от чего она упала на землю. В итоге было задержано 8 активистов.

Жители даже создали петицию на платформе change.org с инициативой создать сквер имени Елены Колесовой, Героя Советского Союза, с установкой официального памятника именно на месте «двора за банями». Предложение связано со скорой памятной датой — 8 июня 2020 года будет отмечаться 100-летие со дня рождения Елены Колесовой. Петицию подписали 296 человек.

Пользователь Анна Гринюк в Фейсбуке опубликовала ответ префектуры ЗАО на просьбу благоустроить сквер. В нем было сказано, что объект по указанному адресу определен как стартовая площадка и передан фонду реновации. А в Москве уже есть три мемориальные доски с именем Елены Колесовой.  Так что работы по благоустройству объекта невозможны.

Игорь Суханов, кандидат в депутаты Мосгордумы, на своей странице в той же социальной сети написал, что строительство дома в этом месте — не просто циничное, бесчеловечное отношение власти к жителям прилегающих домов, «это их полная уверенность, что они могут делать все, что хотят».

На странице паблика «Очаково-Матвеевское против точечной застройки» неоднократно публиковались фотографии обращений жителей к властям с просьбой остановить стройку. Но ни они, ни петиция, ни физическое противодействие не помогли остановить стройку. Остались только надписи на соседних зданиях: «нет стройке!», «наша земля — наши правила», «точечная застройка запрещена законом».

Рейтинг
Москва.ру