Чем грозит россиянам отказ ретейлеров покупать овощи и фрукты в Китае из-за коронавируса | Москва.ру

Чем грозит россиянам отказ ретейлеров покупать овощи и фрукты в Китае из-за коронавируса

Россияне в скором времени могут столкнуться с пустыми полками в гипермаркетах из-за отказа торговых сетей покупать овощи и фрукты в Китая из-за угрозы коронавируса. «Магнит» приостановил такие закупки в Поднебесной, «Лента» в процессе выработки решения.

По основным позициям, овощи из Китая в общей структуре импорта занимают лидирующие в России. По итогам сезона 2018-2019 годов по поставкам капусты в РФ Китай занял первое место — доставив 49,9 тысяч тонн. Об этом свидетельствуют данные ИА FruitNews, ссылающегося на информацию Росстата.

Поставки свеклы в РФ из Поднебесной за те же годы также были на 1 месте — 20 тысяч тонн. На втором месте — лук (59,5 тысяч тонн).
Третье место у импорта картофеля (42,9 тысяч тонн), моркови (47 тысяч тонн) и помидоров (67,2 тысячи тонн).

Будет ли дефицит ощутимым и затяжным, эксперты пока не берутся утверждать. Они полагают, что ретейлеры нарастят поставки у стран-конкурентов — Египта, Израиля, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана и Белоруссии. Пустыми полки могут быть только на время переориентирования закупщиков.

Напомним, что по последним данным коронавирус выявили у 17,4 тысяч человек. От болезни умерло 362 человека. Ранее вице-премьер правительства РФ и глава штаба по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова заявила, что в России выявили двух больных коронавирусом. Оба — граждане Китая. Один на лечении в Забайкалье, а второй — в Тюмени.

Рейтинг
Москва.ру