СК изменит обвинение сестрам Хачатурян с убийства на самооборону | Москва.ру

СК изменит обвинение сестрам Хачатурян с убийства на самооборону

Генеральная прокуратура обязала СК переквалифицировать обвинение сестрам Хачатурян на самооборону, что повлечет за собой прекращение уголовного преследования. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на адвоката одной из девушек Алексея Паршина.

По его словам, заместитель генпрокурора России Виктор Гринь отказался утверждать обвинение, так как выводы следствия не соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего.

Так, например, СК признал факты периодического насилия со стороны отца опасного для жизни и здоровья, но при этом не учел тот факт, что именно его влияние сформировало у девушек конечную цели посягательства на жизнь.

«Между тем, исходя из установленных обстоятельств и собранных доказательств, у сестер Хачатурян сформировалась защитная реакция на противоправные посягательства отца, создававшие реальную опасность для их жизни и здоровья», — пояснил Паршин.

Другими словами, девушки решили защищаться любым способом, лишь бы спасти свою жизнь. Поэтому их действия стоит расценивать как совершенные в пределах необходимой обороны. А это уже влечет за собой прекращение уголовного преследования, заключается в сообщении.

Рейтинг
Москва.ру