Без поликлиник, парковок и деревьев. Как проходит реновация в Восточном Измайлово | Москва.ру

Без поликлиник, парковок и деревьев. Как проходит реновация в Восточном Измайлово

Реновация в Москве идет полным ходом, и все больше появляется недовольных жителей домов, попавших под этот каток. На данный момент Сергеем Собяниным утверждены 8 проектов, один из них касается микрорайонов 36–28 района Восточное Измайлово. Из уже утвержденных этот проект самый масштабный.  

Жители Восточного автономного округа создали петицию на известной платформе change.org, которую на данный момент подписали 1 598 человек. По данным, изложенным в документе, публичные слушания проходят с многочисленными нарушениями. Утверждается, что на слушаниях по поводу проектов в районах Восточное Измайлово, Измайлово и Северное Измайлово не были представлены актуальные проекты планировки территории. Документы, что были показаны жителям, были не согласованы и правового статуса не имели. Также не было осуществлено надлежащее информирование жителей о предстоящих слушаниях. 

Претензии жителей обоснованы. Москва — город и без того большой и густонаселенный, увеличивать количество соседей никому не хочется. Но согласно предоставленному проекту, жителям ВАО придется потесниться.

«Площадь новой поэтажной застройки более, чем в 3 раза превышает поэтажную площадь сносимых домов, что неминуемо повлечет перенаселение и перегрузку всех социально значимых объектов, спровоцирует трудности транспортного сообщения», — говорится в тексте петиции.

Тут возникают две претензии, которые так часто можно услышать в контексте реновации. Увеличение числа жителей домов повлечет за собой расширение дорог, они придвинутся почти вплотную к домам. А они в свою очередь являются прямой угрозой деревьям, парковым зонам и детским площадкам. Соглашаясь с реновацией, москвичи точно не ожидали вместо шелеста тихо покачивающихся деревьев под окнами слышать круглосуточный шум машин. Обещания вновь озеленить московские дворы, конечно, смело раздаются. Вот только их площадь «съедят» дороги, пространства для зеленых зон просто не будет. Хотя оно предусмотрено СНиП.  

Это достаточно иронично, ведь накануне на официальном сайте мэра Москвы появилась следующая статистика:

«По мнению 27,29 процента участников, при озеленении новых кварталов в первую очередь нужно предусмотреть высадку деревьев. За озеленение кустарниками проголосовали 13,54 процента «активных граждан», а 9,06 процента высказались за обустройство газонов».

Мнение спросили, учитывать его необязательно.  

На том же сайте приведены слова заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева о том, что «в рамках программы реновации не только расселяют ветхие дома, но и благоустраивают территорию. Застройка должна создать новый архитектурный облик районов, сделать их удобными и современными». Зеленые зоны, по мнению Бочкарева, никому не нужны. Но и относительно удобства у жителей ВАО возникают вопросы.

«Проектами реновации в микрорайонах 36-28 района Восточное Измайлово <…> не предусмотрено строительство взрослых поликлиник». 

Жители также недовольны обещанными парковками, мест на которых будет категорически не хватать. Зато по городу активно сносят гаражи. 

Против этого проекта выступают не только сами жители, но и общественная организация «Измлес». Она следит за выполнением требований природоохранного законодательства органами государственной власти, организациями и гражданами, основная деятельность организации разворачивается именно в ВАО. Организация на своем сайте разместила статью, написанную депутатом Муниципального округа Измайлово Надеждой Загордан, которая подсчитала, что количество квартир возрастает в 2,4 раза. Если это число сопоставить с количеством запланированных парковочных мест на улице, то получается смехотворное соотношение: на более чем 16 тысяч человек 416 парковочных места. Кажется, власти нашли хорошее решение проблемы пробок: не будет машин — не будет заторов на дорогах. 

Депутат критикует реновацию в целом, призывает к действиям. Тем временем проект по одному микрорайону ВАО уже утвержден.

Рейтинг
Москва.ру