В Мосгордуме все спокойно. Первое заседание 2020 обещает быть мирным | Москва.ру

В Мосгордуме все спокойно. Первое заседание 2020 обещает быть мирным

29 января пройдет первое очередное заседание Московской городской Думы в наступившем году. Встреча депутатов, закрывающая 2019 год, запомнилась скандалом, но собрание в эту среду пока не обещает такого накала. 

Как сообщает пресс-служба Мосгордумы, в планах рассмотреть два проекта законов города Москвы, два проекта постановлений Московской городской Думы, а также проект обращения столичного парламента. Первым в повестке указан план работы Московской городской Думы на I квартал 2020 года. 

Депутаты предоставят доклад по законопроектам «О внесении изменений в статью 1 Закона города Москвы от 15 октября 2003 года № 60 «О создании судебных участков и должностей мировых судей города Москвы» и «О внесении изменения в статью 8 Закона города Москвы от 26 января 2005 года № 3 «О государственной гражданской службе города Москвы». Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников представит депутатам проект постановления МГД «О ходе выполнения постановлений Московской городской Думы».

Пресс-служба московской думы также сообщает о том, что Сергей Митрохин представит проект «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Москвы». Он попал в раздел “Разное”, который был убран из повестки внеочередного заседания столичного парламента в конце декабря, что особенно возмутило покинувшую зал Елену Шувалову и ее коллег. 

Предпосылок для горячих споров и новых конфликтов вроде нет. По словам одного из депутатов, на повестке дня достаточно рядовые, проходные вопросы.

«Может быть, некоторая живость появится в разделе «разное». У Митрохина (член партии «Яблоко») будет выноситься вопрос по «Соловью» (снесенный в декабре прошлого года кинотеатр). <…> Но пока, при условии неизменности повестки, наверное, будет относительно спокойное заседание”, — прогнозирует он.  

Тема покинувшей заседание оппозиции может быть поднята регламентной комиссией. На самом заседании, разумеется, этот вопрос поднимут вряд ли. 

В день последнего заседания Мосгордумы 2019 года неожиданно назначили внеочередное заседание. По словам Шуваловой, причина крылась в том, что депутаты не успели принять смету аппарата столичного парламента. Шувалова же свой законопроект представить не смогла — закончилось время.  

Рейтинг
Москва.ру