Центр правовой зоозащиты: "Для пассажиров с котиками нужны спецрейсы" | Москва.ру

Центр правовой зоозащиты: «Для пассажиров с котиками нужны спецрейсы»

Чтобы при перелетах не погибали питомцы, нужно организовывать спецрейсы для пассажиров с животными, считает президент Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская.

«Закон у нас не совсем адекватный в этой области. Мы пишем горы материалов, но никто не реагирует ни на что. Все силы у нас уходят на то, чтобы добиться, чтобы государство нормально решало проблемы бездомных животных, как на Западе. И у нас даже не хватает времени на то, чтобы рассматривать ситуации с «Аэрофлотом» и другими компаниями», — комментирует ситуацию Ильинская.

Также президент добавила, что в Центре правовой зоозащиты бессильны что-то изменить, так как если нет материальной выгоды в принятии того или иного закона, то и не добьешься каких-то поправок либо реально полезных законов.

«Приходится жить в обществе, где животные страдают, и ничего с этим сделать нельзя», — жалуется Светлана Ильинская.

На вопрос о том, что же стоит сделать, чтобы кошки и другие животные в багажных отсеках больше не погибали, в центре предложили несколько изменений в правилах перевозки питомцев. Так, например, можно организовывать специальные рейсы в самолетах, где все пассажиры животными. Тогда человек будет все время сидеть рядом с животным и контролировать его во время полета.

Есть еще один вариант улучшения перевозки питомцев.

«Можно также сделать специальные контейнеры для перевоза в багажном отсеке. При этом это должны быть не обычные пластиковые переноски, а металлические контейнеры с замком, ключ от которого будет у владельца», — добавила президент центра.

Доказать, что это было умышленное жестокое обращение с животными, нельзя. Однако обратиться в суд хозяину погибших кошек все-таки стоит. Причем он должен просить возбудить уголовное дело по ст. 293 УК РФ «Халатность», заключила Светлана Ильинская.

Ранее СМИ

Рейтинг
Москва.ру