Что известно на данный момент об эпидемии коронавируса | Москва.ру

Что известно на данный момент об эпидемии коронавируса

Отовсюду доносятся новости о неизвестном ранее виде коронавируса — 2019-nCoV, который несет смертельную опасность. Что мы знаем об этом вирусе на сегодняшний день?

Вспышка 2019-nCoV произошла в китайском городе Ухань. Заболевание распространяется крайне быстро и на сегодняшний день диагностировано уже более чем у двух тысяч человек. Не менее 57 пациентов скончались от коронавируса.

Предполагается, что источником 2019-nCoV могли стать змеи. Китайцы употребляют их в пищу, что могло поспособствовать передаче инфекции. Когда информация о заболевании только начала появился в СМИ, сообщалось, что большое количество инфицированных связаны с городским промыслом по продаже морепродуктов.

По данным медиков, вирус передается воздушно-капельным путем. Большинство инфицированных проживают в Китае, однако единичные случаи заболевания были зафиксированы и в ряде других стран: в Таиланде, Южной Корее, Японии, Австралии, США, Канаде и Франции. В России нет ни одного пациента.

Город Ухань, с населением 11 млн человек, уже закрыт на карантин. Такие же меры приняты к городу Хуанган с населением более 7,5 млн человек. Жителям городов запрещается покидать дома.

Рейтинг
Москва.ру