В Московский зоопарк спустя 50 лет привезли редких синехвостых варанов | Москва.ру

В Московский зоопарк спустя 50 лет привезли редких синехвостых варанов

Двух самцов и двух самок синехвостых варанов привезли с индонезийского острова Биак в столичный зоопарк, сообщает пресс-служба мэра Москвы.

В Московском зоопарке редкие рептилии появились впервые за полвека. Синехвостые вараны занесены в Международную Красную книгу, потому как их численность ежегодно снижается.

Но, по словам гендиректора зоопарка Светланы Акуловой, эти ящерицы уже однажды были представлены в коллекции Московского зоосада. Это произошло в 1970-х годах, но в то время специалисты не смогли получить потомство таких красивых рептилий.

«Сейчас мы надеемся создать максимально комфортные условия для их содержания и размножения», — отметила Акулова.

Однако сложность состоит в том, что этот вид еще пока малоизучен специалистами. Поэтому в столичном зоопарке будут исследовать особенности поведения и размножения синехвостых варанов. После чего герпетологи (зоологи, специализирующиеся на изучении рептилий) постараются сформировать две пары и вывести первое в истории Московского зоопарка потомство от редких синехвостых варанов.

После длительного перелета из Индонезии в столицу ящерицы прошли месячный карантин под круглосуточным наблюдением зоологов, сейчас рептилии проходят адаптацию. Посетители смогут увидеть варанов в мае.

Рейтинг
Москва.ру