Состав нового российского правительства. Инфографика | Москва.ру

Состав нового российского правительства. Инфографика

В России начало действовать новое российское правительство под руководством экс-главы ФНС Михаила Мишустина. Ряд министров, в числе которых Вероника Скворцова, Ольга Васильева, Владимир Мединский, Виталий Мутко, Максим Орешкин и Павел Колобков, потеряли свои посты. На их места были назначены новые чиновники, часть которых ранее уже занимали должности в правительстве. Москва.Ру проанализировала и другие статистические данные, касающиеся нового кабмина.

Во-первых, в правительстве стало на одну женщину меньше. Свои посты уступили мужчинам экс-глава Минздрава Вероника Скворцова и бывшая министр просвещения Ольга Васильева. Зато женщина была назначена на пост министра культуры: Ольга Любимова сменила Владимира Мединского. Прибавилось женщин и среди вице-президентов: новое для себя кресло заняла экс-глава Росреестра Виктория Абрамченко. Незыблемой осталась позиция Татьяны Голиковой.

Бывший глава ФНС привел с собой целую армию единомышленников. Москвичей в правительстве стало больше 30%. Два петербуржца остались на своих постах: Дмитрий Патрушев по-прежнему возглавляет министерство сельского хозяйства, Евгений Зиничев — МЧС. Остальные места достались политикам из регионов. Самый молодой и самый отдаленный от Москвы — 39-летний министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. Его ровесники — уже упомянутая Ольга Любимова и глава Минтруда Антон Котяков. Пять членов правительства старше 60-лет: первый вице-премьер Андрей Белоусов, глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, а также тезки-вице-премьеры Юрии Борисов и Трутнев.

Что касается министров-уроженцев регионов, то лидерами по поставке кадров для правительства стали Пермь и Тюмень — там родились по два члена кабмина. Как и на Украине.

Рейтинг
Москва.ру