В Госдуме рассмотрят законопроект о запрете коллекторов – количество жалоб на них выросло на треть | Москва.ру

В Госдуме рассмотрят законопроект о запрете коллекторов – количество жалоб на них выросло на треть

В электронной базе данных Государственной Думы России появился законопроект под названием «О запрете привлечения иных лиц для взаимодействия с должником». По сути, он запрещает деятельность коллекторских агентств.

Авторами проекта стали депутат от «Единой России» Сергей Вострецов и представитель ЛДПР Юрий Волков. Как отмечают авторы, несмотря на принятие в 2016 году закона, целью которого было упорядочение отношений между кредитором и заемщиком, «за прошедшее время количество жалоб граждан на действия так называемых коллекторов только продолжает расти». Так, по данным Федеральной службы судебных приставов, число жалоб на взыскателей просроченной задолженности с января по октябрь 2019 года выросло на треть (35%) по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

«Зачастую граждане сталкиваются с неправомерными действиями коллекторов в свой адрес — угрозами, шантажом», — указывают депутаты в пояснительной записке.

Рынок коллекторских услуг по-прежнему остается криминализированным, а предпринятые на федеральном уровне меры по его регулированию не привели к изменению ситуации.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе фракции «Единая Россия», координационный совет фракции не обсуждал данную инициативу до ее внесения, что является необходимым условием для поддержки законопроекта депутатами парламентского большинства.

Рейтинг
Москва.ру