Заммэра Москвы Владимир Ефимов рассказал, как сэкономить на закупке медоборудования | Москва.ру

Заммэра Москвы Владимир Ефимов рассказал, как сэкономить на закупке медоборудования

Заммэра столицы рассказал о достижениях в медицине и рассказал, как можно сэкономить до 50% на закупке медоборудования. Об этом сообщает пресс-служба департамента Москвы по конкурентной политике.

Заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов в рамках делового завтрака «Контракт жизненного цикла при закупке медицинского оборудования. Опыт. Возможности. Перспективы» рассказал, что в рамках заключения контрактов жизненного цикла (КЖЦ) столица закупила 42 ангиографа (общей стоимостью 2,9 млрд рублей), 101 аппарат МРТ (11 млрд рублей), 116 аппаратов КТ (5,5 млрд рублей).

«Контракты жизненного цикла – это новый формат закупки оборудования. Мы покупаем не просто оборудование, а вступаем в долгосрочное партнерство. Это позволяет нам сократить расходы, минимизировать риски и достичь максимально результата. Так, на прошедших торгах городу удалось сэкономить 11,6 млрд рублей», — рассказал заммэра.

Ефимов также заверил, что финансовая модель КЖЦ построена так, что оборудование берется в рассрочку на 3 года, что позволяет направить сэкономленные средства бюджета на другие цели.

Руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров прокомментировал порядок выбора потенциальных исполнителей по КЖЦ. При выборе победителей во внимание принимаются стоимостные и нестоимостные критерии. В числе последних — опыт выполнения КЖЦ и наличие производства оборудования, а также понижающие коэффициенты к индексации стоимости сервиса и ставке за рассрочку.

В 2019 году по каждому лоту победили ведущие мировые производители: Siemens, Philips, GE, Canon.

В заключение вице-мэр выразил надежду, что регионы присоединятся к Москве в этом году для проведения совместных торгов на право заключения КЖЦ в отношении медоборудования.

Рейтинг
Москва.ру