Эксперт: Быстрое скисание молока не говорит о качестве продукта | Москва.ру

Эксперт: Быстрое скисание молока не говорит о качестве продукта

Убеждение, что быстрое скисание молока является показателем качества продукта, не всегда верно. Об этом сообщает пресс-служба Роскачества со ссылкой на руководителя службы стандартизации Молочного союза России Ларису Абдуллаеву.

По ее словам, нельзя считать хорошим быстро скисающее молоко, потому что в нем очень много бактерий. В лучшем случае — молочнокислой микрофлоры, в худшем — вредной, поясняет эксперт.

Именно по этой причине, как отметила Абдуллаева, только лабораторные исследования могут выявить безопасность продукта. Даже когда это касается парного молока, разливаемого по чистым глиняным крынкам.

Быстро скисать пастеризованное молоко может из-за попадания в него посторонних бактерий, а также по истечению срока годности или в результате переизбытка микрофлоры в продукте, что является нарушением стандартов.

При этом, по словам эксперта, в «магазинном» молоке, в результате пастеризации, ультрапастеризации или стерилизации уничтожается как вредная, так и полезная молочнокислая микрофлора, из-за чего продукт дольше хранится. Молоко может очень долго не скисать, и все-таки оно портится.

А вот растительное молоко нельзя приравнять к коровьему, правильнее называть этот продукт напитком, заключила Абдуллаева.

Рейтинг
Москва.ру