Правительство Москвы потратит почти 2 млрд рублей на систему распознавания лиц | Москва.ру

Правительство Москвы потратит почти 2 млрд рублей на систему распознавания лиц

Правительство Москвы продолжает закупать мощные компьютеры, которые способны анализировать картинку со 175 тысяч городских камер. Мэрия города заказала более 450 серверов и оборудования данных емкостью почти на 1,5 петабайта на сумму в 1,9 млрд рублей. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Эксперты считают, что к системе подключат камеры в общественном транспорте, метро и на светофорах. С новыми технологиями власти города смогут распознавать не только лица пассажиров и водителей, но и их «подозрительное поведение». Также правительство сможет прогнозировать автомобильные потоки и пробки.

Конкурс на поставку нового мощнейшего оборудования для обработки видеоданных объявила компания АО «Электронная Москва», которая принадлежит городу. Цена контракта — 1,91 млрд рублей, заявки принимаются до 17 января.

В прошлом году мэр столицы Сергей Собянин рассказал, что власти объявят конкурс на создание системы распознавания лиц в городе, а руководство МВД РФ сообщало, что к ней подключат все городские камеры (включая камеры в подъездах, дворах и на улицах).

Рейтинг
Москва.ру