Чем запомнился Дмитрий Медведев на посту премьер-министра РФ | Москва.ру

Чем запомнится Дмитрий Медведев на посту премьер-министра РФ

Дмитрий Медведев на встрече с президентом России Владимиром Путиным 15 января заявил, что правительство страны в полном составе уходит в отставку. Таким образом, он снимается с поста премьер-министра РФ.

Медведев дольше всех в российской истории находился на посту премьер-министра — с 8 мая 2012 года по 15 января 2020 года. Он был назначен председателем правительства после победы Путина на президентских выборах. Чем же запомнился россиянам Дмитрий Медведев.

Предложение о запрете курения в общественных местах

В первый год своего премьерства Медведев в личном видеоблоге выступил с предложением полного отказа от рекламы табачной продукции и запретом на курение в общественных местах. Отметим, что с 2013 года действует антитабачный закон, подписанный Владимиром Путиным.

Хакерская атака на социальные сети

Дмитрий Медведев славится своей активностью в социальных сетях, в том числе у него есть личный аккаунт в Twitter. Именно этот аккаунт стал жертвой хакерской атаки в 2014 году. Тогда на странице появились сообщения: «Ухожу в отставку. Стыдно за действия правительства. Простите», «Давно хотел сказать. Вова! Ты не прав!» и некоторые другие. Вскоре о взломе соцсети премьера стало известно, а безопасность аккаунта была оперативно восстановлена.

«Денег нет, но вы держитесь!»

В 2016 году в сети появилось новое крылатое выражение Медведева — «Денег нет, но вы держитесь». На самом деле фраза слегка длиннее и немного вырвана из контекста.

Медведев отвечал на просьбу пенсионерки из Крыма о повышении пенсионных выплат. «Индексации „нигде нет“. Просто денег нет сейчас. Найдем деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья», — именно так звучал его ответ целиком.

Отметим, что в 2016 году по решению правительства РФ индексация пенсий была заменена разовой выплатой в размере пяти тысяч рублей, которую пенсионеры получили в январе 2017 года.

«Тихий час» на открытии Олимпиады в Сочи

В всему интернету разлетелся отрывок трансляции с открытия Олимпийский игр в Сочи в 2014 году. На кадрах видно, что во время торжественной церемонии премьер-министр заснул.

Стоит отметить, что в объективе камеры он находился буквально пару секунд, а в начале кадра заметно, что премьер опускает голову и шевелит пальцами. Однако изображение набрало популярность в сети и стало еще одним мемом, главным героем которого выступает Дмитрий Медведев.

Медийный образ Дмитрия Анатольевича довольно спорный и часто становится предметом для шуток, однако в срок его премьерства было и несколько значительных достижений.

Экономика «не двигалась вверх, но и не падала»

По мнению президента Центра политических технологий Игоря Бунина, Медведева нужно поблагодарить за то, что российская экономика остается на месте: «Экономика не дает никакого прироста, но и не падает на дно».

Для сравнения приведем уровень инфляции в разные годы премьерства Медведева: 2012 год — 6,6%, 2015 год — 12,9%, 2017 год — 2,5%. Последний показатель — это рекордный уровень годовой инфляции, что стало возможно благодаря работе правительства, пишет «ura.ru». По мнению политологов, Медведев грамотно не вмешивался в деятельность финансово-экономического блока.

Развитие сельского хозяйства

Многие политологи в рассуждении о достижениях Дмитрия Медведева указывают на успехи в развитии сельского хозяйства.

После введения продуктового эмбарго из федерального бюджета стало выделяться значительно больше средств на поддержку данной отрасли. В 2014 году выделялось порядка 190 млрд рублей, а к 2017 году это число достигло 242 млрд рублей, то есть выросло приблизительно на 27%.

С 2017 года был увеличен размер гранта для фермеров, которые занимаются производством мяса и молочной продукции. И еще больше вырос грант для семейных животноводческих ферм. Таким образом, Россия занимает пятое место в мире по производству мясной продукции. Однако остались и некоторые сложности, например, в области производства отечественных тепличных овощей.

Рейтинг
Москва.ру