«РПК «Борей» заплатит 500 тысяч за реставрацию наждачкой барельефа на доме Мануйлова - Москва.ру

«РПК «Борей» заплатит 500 тысяч за реставрацию наждачкой барельефа на доме Мануйлова

Суд в Москве выписал штраф в размере 500 тысяч рублей ЗАО «РПК «Борей». Компания выступила подрядчиком при реставрации барельефа «Панафинейское шествие» на доме Мануйлова. Эксперты увидели следы наждачной бумаги на камне, а Мосгорнаследие намерено добиться запрета фирмы работать с памятниками архитектуры.

Дом Мануйлова, являющийся объектом культурного наследия народов РФ, расположен на улице Достоевского, 19/1. В Мосгорнаследии сказали, что по итогам обследования барельефа реставрация была забракована.

Эксперты научно-методического совета, изучив «Панафинейское шествие» обратили внимание на то, что поверхность камня сильно сглажена, на нем видны следы шлифовки наждачной бумагой.

Председатель научно-методического совета при Мосгорнаследии Андрей Баталов рассказал, что при осмотре барельефа на нем нашли декомпоновку, отличающуюся по цвету. Сейчас выясняет, как так получилось. Не исключено, что это произошло при предыдущей реставрации.

«Мосгорнаследие передало все материалы в суд. Подрядная организация ЗАО «РПК «Борей» оштрафована на 500 тысяч рублей», — рассказали в Мосгорнаследии.

В департаменте сказали, что исторические черты барельефа не утеряны, их восстановят. будут искать других реставраторов.

Строительство особняка началось в 1910 году. Фасад оформлен в духе неоклассицизма скульптором Николаем Жериховым.

Рейтинг
Москва.ру