Депздрав рассказал, кому нельзя купаться в проруби на Крещение | Москва.ру

Депздрав рассказал, кому нельзя купаться в проруби на Крещение

Людям с гипертонией, сахарным диабетом или имеющим иные заболевания в стадии обострения, а также беременным женщинам не стоит купаться в проруби на Крещение, сообщает АГН «Москва», ссылаясь на главного внештатного специалиста столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрея Тяжельникова.

По его словам, лучше всего заранее посоветоваться с врачом, у которого наблюдается человек с отклонениями в здоровье. При этом Тяжельников заявил, что точно нельзя купаться в проруби гипертоникам, эпилептикам, диабетикам, а также людям, страдающим ревматизмом, болезнями мочевыделительной системы и почечной недостаточности. Воздержаться от ежегодной традиции стоит и людям с любыми острыми заболеваниями и, конечно, беременным.

«Но даже здоровым людям необходимо соблюдать предосторожности. Находиться в проруби можно не дольше 20 секунд, если человек делает это впервые», — подчеркнул специалист.

Также он уточнил, что здоровый человек должен подготовиться к своему первому погружению в прорубь за неделю до Крещения, так как это является серьезным стрессом для человеческого организма.

«Если есть возможность, то можно ежедневно выходить на балкон или во двор без теплой одежды на несколько минут, принимать контрастный душ и обливаться холодной водой», — рассказал врач.

Курить либо употреблять алкоголь ни до, ни после купания в проруби нельзя, а согреться можно горячим травяным чаем с медом, заключил Тяжельников.

Рейтинг
Москва.ру