Рита Грачева, которой муж отрубил кисти, рассказала про прижившуюся руку | Москва.ру

Рита Грачева, которой муж отрубил кисти, рассказала про прижившуюся руку

Жительница подмосковного Серпухова Маргарита Грачева, которой муж отрубил руки, рассказала о чувствительности своей левой кисти. Об этом девушка написала на своей странице во «ВКонтакте».

После нападения отрубленная кисть пострадавшей пролежала в лесу более трех часов, после чего врачи все-таки смогли пришить ее обратно. Рита рассказала, что реплантация кисти – это только полдела. Очень важно правильно пройти реабилитацию руки.

«Чувствительность и функционал никогда не станут как прежде! Огромное счастье что она вообще прижилась с такими травмами (руку собирали из нескольких отдельных частей, восемь переломов, она пролежала в лесу более 3 часов, и на двух руках мне сформировали культи, то есть перевязали крупные артерии и сосуды)», — написала девушка на своей стене во «ВКонтакте».

Маргарита считает, что ее кисть восстановилась примерно на 15-20%. Также девушка призналась, что не может на ощупь отличить кота от подушки, но чувствует горячее и холодное. Мелкая моторика, по словам пострадавшей, теперь не дается девушке так, как раньше.

По словам девушки, она не может теперь сама подстричь детям ногти, застегнуть пуговицы или заколоть волосы. Кроме того, Грачева не умеет писать, максимум — расписаться, но только протезом.

«Пусть с огромным количеством шрамов и небольшой амплитудой движений, но эта рука моя», — заключила Маргарита.

Напомним, в декабре 2017 года муж Риты Грачевой вывез ее в лес и в порыве ревности отрубил обе руки. Врачам удалось спасти только одну кисть, а вместо второй у девушки теперь стоит бионический протез.

Рейтинг
Москва.ру