Госдума: Перейти на льготную ипотеку теперь будет проще | Москва.ру

Госдума: Перейти на льготную ипотеку теперь будет проще

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая внесла в нижнюю палату парламента законопроект, который упрощает для семей переход на ипотеку с более выгодными условиями с помощью маткапитала, сообщает пресс-служба Яровой.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что предлагаемые законопроектом изменения помогут упростить процесс рефинансирования ипотечных кредитов:

  • снижаются риски новых кредиторов в части оформления обеспечения — появляется возможность моментально установить пониженную процентную ставку по кредиту,
  • защищают интересы заемщика,
  • соблюдают интересы ребенка по наделению его долей в собственности при окончательном погашении кредита,
  • защищают интересы добросовестных покупателей квартир, приобретаемых у граждан, которые использовали маткапитал при погашении ипотеки.

При этом обязательно будет происходить включение сведений об использовании средств маткапитала в реестр прав на недвижимость. Это будет сделано для того, чтобы у властей была возможность следить за соблюдением прав на квартиру несовершеннолетних. Также это поможет сделать прозрачной всю информацию о недвижимости для возможных будущих покупателей имущества.

Новый законопроект даст возможность семьям, имеющим соцподдержку государства, уменьшить затраты на обслуживание кредита, заключила Яровая.

Рейтинг
Москва.ру