Новый штраф ввели для российских автомобилистов | Москва.ру

Новый штраф ввели для российских автомобилистов

В России введут новый штраф для автомобилистов. Он затронет нарушителей, которые не будут оплачивать проезд по платной дороге. Об этом сообщает «Коммерсант».

Правительство уже внесло в Госдуму проект поправок КоАП, которые предусматривают штрафы за неоплаченную платную дорогу. Нарушители на легковых автомобилях будут платить две с половиной тысячи рублей, водители автобусов и грузовиков – пять с половиной тысяч.

Нарушителей будет искать Ространснадзор через автоматические камеры. Однако взыскание аннулируют, если гражданин погасит задолженность перед собственником платной трассы в течение 60 дней.

Новые штрафы внедрили в связи с появлением на платных дорогах систем свободного потока, по которым деньги со счета автовладельца списываются автоматические через камеры и бесконтактные танспондеры. Нововведение экономит средства на строительство и содержание пунктов взимания платы со шлагбаумами.

Рейтинг
Москва.ру

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ

Интересно сейчас В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
Фото: В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
13.07.2026, 13:33 Александра Лошенкова

Парламентарии предложили изменить подход к установлению минимального дохода неработающих пенсионеров. Авторы инициативы считают, что такое решение укрепит принципы социальной справедливости.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →