Самые громкие уголовные дела 2019 года | Москва.ру

Самые громкие уголовные дела 2019 года

Уже сегодня вся Россия будет встречать Новый год: волшебство, праздник, счастье и радость. Но уходящий год был не таким уж радостным. Поэтому Москва.ру решила сделать подборку самых громких уголовных дел 2019 года, чтобы все это оставить в старом году. Итак, поехали.

Московское дело

Начнем с жарких летних событий. В середине июля проводилось несколько несогласованных митингов, организованных оппозиционными кандидатами в Мосгордуму. Самый крупный был 27 июля — участвовали 3,5 тыс. человек. Именно в тот день и прошли массовые задержания, которые даже привели к реальным срокам.

Большей части фигурантов была вменена статья о применении к правоохранителям не опасного для здоровья насилия – толкнул, распылил перцовый баллончик, бросил стаканчик. Кого-то освободили, не доведя дело до суда, некоторые смогли избежать наказания благодаря смягчающим обстоятельствам, но нескольких подсудимых отправили в колонию.

Так, одними из самых громких стали задержания:
  • Владислава Синицы (5 лет колонии за скандальный твит),
  • Павла Устинова (год условно за вывихнутое плечо росгвардейца),
  • Егора Жукова (три года условно за призывы к экстремизму через Youtube-канал плюс запрет на выкладывание каких-либо постов и видео в интернет).

Рядовой Шамсутдинов расстрелял сослуживцев

20-летний рядовой Рамиль Шамсутдинов при смене караула 25 декабря застрелил восьмерых своих сослуживцев в воинской части в поселке Горный Забайкальского края. После этого парень сдался группе антитеррора и сначала даже заявил, что не жалеет о совершенном поступке, но потом раскаялся.

Как выяснилось позже, дело было возбуждено о неуставных отношениях в воинской части. Шамсутдинова в этом деле признали потерпевшим. После было решено расформировать воинскую часть, где произошла трагедия, и создать на ее базе новую часть.

Голунов и наркотики

Московское дело — не единственное громкое событие лета. В июне полицейские в центре Москвы задержали журналиста «Медузы» Ивана Голунова с пятью свертками с наркотиками. Спецкорр издания утверждал, что запрещенные вещества ему подбросили. И дело получило широкую огласку. На защиту Голунова встали не только другие журналисты, но обычные люди и даже правозащитники. Популярной тогда стала фраза «Я/Мы. Иван Голунов», которая использовалась в постах в соцсетях и на первых полосах изданий.

В итоге Ивана Голунова отпустили, так как не нашлось доказательств. А вот некоторые высокопоставленные полицейские и оперативники, задержавшие журналиста, лишились своих должностей.

Арест Шишкана

Вернемся еще на минуту к летним событиям. Нельзя не включить в наш топ арест предполагаемого вора в законе, 54-летнего Олега Медведева (Шишканова), известного как Шишкан. Это произошло ночью 15 июля.

За арестованного поручились многие уважаемые сегодня люди: артисты Любовь Успенская, Лев Лещенко и Александр Серов, а также бывший главный тренер московского ЦСКА Валерий Газзаев. Все они называли Олега Шишканова порядочным человеком, патриотом и меценатом.

Однако Шишкана обвинили в заказном убийстве депутата Законодательного собрания Раменского района Татьяны Сидоровой и трех членов ее семьи: все они пропали без вести в 2012 году, но их тела нашли в октябре этого года.

Доцент Соколов расчленил аспирантку

А теперь перейдем к более свежим событиям. 9 ноября в Санкт-Петербурге на набережной реки Мойки задержали 63-летнего доцента СПбГУ, который хотел утопить пакет с отрубленными женскими кистями рук. Заметили мужчину сотрудники полиции, когда тот нырнул в реку, чтобы утопить пакет.

Позже выяснилось, что историк проживал с 24-летней аспиранткой Анастасией Ещенко. Во время ссоры Соколов убил девушку, после чего решил расчленить ее и избавиться от тела. Историк заявил, что девушка первая набросилась на него с ножом. Адвокат доцента же считает, что во время убийства Соколов находился в состоянии аффекта.

Стрельба в центре Москвы у здания ФСБ

Это самое последнее из громких дел не только в нашем списке, но и по календарю. Вечером 19 декабря в центре столицы, на Лубянке, житель Подмосковья Евгений Манюров открыл стрельбу из автомата. Все произошло у здания ФСБ. Манюров убил двоих сотрудников ведомства, также пострадали еще пять человек, один из которых был гражданским. Самого стрелка ликвидировали силовики.

Позже выяснилось, что «лубянский стрелок» занимался практической стрельбой, причем каждый раз на тренировки он приходил в длинном черном плаще с капюшоном. По некоторым данным, Манюров состоять в националистическом движении «Этническое национальное объединение» (ЭНО). Однако пока что это неподтвержденная информация.

Как видно, за год произошла масса неприятных инцидентов. И лучше бы, чтобы в 2020 такого было как можно меньше. А пока что с Наступающим Новым годом, друзья!

Рейтинг
Москва.ру