«Ирония судьбы» и оливье не смогут попасть в список культурного наследия ЮНЕСКО | Москва.ру

«Ирония судьбы» и оливье не смогут попасть в список культурного наследия ЮНЕСКО

Россия не сможет внести свои традиции празднования Нового года в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, так как она не ратифицировала соответствующую конвенцию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей учреждения.

В ЮНЕСКО объяснили, что Россия не ратифицировала Конвенцию об охране нематериального культурного наследия, поэтому страна не может представлять объекты для внесения в списки, которые предусмотрены этой конвенция и приняты в 2003 году.

Ранее депутаты Госдумы предложили добавить в список нематериального культурного наследия отечественные традиции в праздновании Нового года. В список претендентов попали несколько традиций: елочные игрушки, Снегурочка, салаты оливье и селедка под шубой, холодец, а также фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!».

Для списка ЮНЕСКО также предлагались хороводы вокруг новогоднего дерева, игра в снежки, уличные ночные гулянья, вырезание снежинок из бумаги. Даже новогодняя традиция сохранять праздничные украшения и елку до Старого Нового года предлагали включить в культурное наследие.

Рейтинг
Москва.ру