Как похорошела Москва за 2019 год: итоги благоустройства на 300 млрд | Москва.ру

Как похорошела Москва за 2019 год: итоги благоустройства на 300 млрд

Почти 300 миллиардов рублей было потрачено на благоустройство Москвы в 2019 году. Это больше, чем федеральный бюджет потратил на строительство Крымского моста (всего 228 миллиардов). За этот год в Москве улучшили внешний вид многих парков, улиц, дворов, станций метро и МЦД.

Парки

В течение 2019 года краше стали 159 парков, включая небольшие районные территории, площадь которых не превышает пяти гектаров. Среди них усадьба Люблино, парк Победы в Зеленограде, Детский Черкизовский парк и другие.

В парке «Дубки» в Тимирязевском районе Москвы полностью отреставрировали и разделили по разным возрастам детские площадки: от самых маленьких до ребят постарше. В парке в Капотне появились специальные площадки для занятий спортом, автомобильные парковки, зоны отдыха. Кроме того, там устроили архитектурно-художественную подсветку вдоль берега Москвы-реки.

Вокзалы

За нынешний год в столице обустроили территорию Киевского вокзала. Для пешеходов открыли площадь между вокзалом и торговым центром «Европейский», автобусные остановки передвинули ближе к выходам из метро. Модернизировали и новые остановки. Теперь там есть навигация, онлайн-табло прибытия транспорта, Wi-Fi и разъемы для зарядки гаджетов. Для электробусов установили девять зарядных станций. Рабочие также восстановили 9,5 гектаров газонов, высадили более 400 деревьев.

В здании на Белорусском вокзале положили гранитную плитку вместо брусчатки. Теперь территория вокзала стала удобнее для передвижения маломобильных групп населения. Также там создали три удобные зоны для отдыха и ожидания пассажиров.

Дворы и улицы

За 2019 год в столице реконструировали и обустроили большое количество улиц. Например, в районе Южное Тушино улучшили 25 дворов.

Комплексное благоустройство завершилось на улице Рождественке, а также прилегающих улицах Звонарского, Сандуновского, Варсонофьевского, Большом, Малом и Нижнем Кисельных переулках. Там расширили тротуары, обновили ливневые стоки, высадили деревья и кустарники, установили скамейки, урны, интерактивные стелы навигации, станции для парковки велосипедов.

Станции метро, МЦД

В ходе благоустройства возле станции метро «Коммунарка» были разбиты новые газоны, положены тротуары и установлены фонари и урны. Новый маршрут автобусов, который проходит от улицы Александры Монаховой, организован к метро. Около станции проложили кабельную канализацию и разместили на территории воздушные кабельные линии.

В конце декабря власти благоустроили территорию МЦД-2 Остафьево. Рабочие проложили удобную дорогу к станции, разбили газоны, становили более 30 современных фонарей.

Всего за год власти благоустроили около 60 гектаров территории, прилегающей к МЦД. На 26 станциях оборудовали тротуары, разбили кустарники, высадили деревья, поставили скамейки и урны.

Рейтинг
Москва.ру