Российские студенты отреставрировали 9 исторических надгробий во время стажировки в Лейпциге | Москва.ру

Российские студенты отреставрировали 9 исторических надгробий во время стажировки в Лейпциге

Российские студенты колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 побывали на стажировке в Лейпциге, где они восстановили девять исторических надгробий. Об этом рассказали в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы.

В начале студенты познакомились с процессом обучения в BTZ и изучили реставрационную документацию и техническое задание. Далее студенты приступили к оформлению каменных плит.

Однако демонтаж, расчистку и работу с надписями выполняли немецкие мастера, так как с историческими надгробиями правильно умеют обращаться только профессионалы с категорией художник-реставратор. Каждое надгробие уникально и требует индивидуального подхода.

Руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов отметил, что мемориалы представляют особую ценность у надгробий. Работы над ними завершатся как раз к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 9 мая следующего года.

Также студенты побывали на Восточном кладбище Лейпцига и посетили место, где добывают риолит – материал, из которого изготовлены надгробия и Музея прикладных искусств.

Рейтинг
Москва.ру