В Москве врачам пришлось пересадить женщине ее же почку | Москва.ру

В Москве врачам пришлось пересадить женщине ее же почку

В городской клинической больнице № 52 врачам пришлось провести необычную и сложную операцию по пересадке 58-летней женщине ее собственной почки. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента здравоохранения Москвы.

Операция была необходима женщине в связи с тем, что у нее произошло сильное сужение мочеточника. Больше года назад пациентка обратилась в больницу, жалуясь на боль в почках.

Тогда ее оперировали, поставив временный почечный катетер и внешние системы сбора мочи. Когда пришло время удалять катетеры, оказалось, что в организме женщины произошел сбой — аномальное сужение левого мочеточника.

Почка при этом была полностью здорова. Тогда было принято решение проводить операцию для изменения расположения почки. Орган переместили в подвздошную ямку, а новый мочеточник собрали из тканей мочевого пузыря. Сейчас пациентка здорова, ее уже выписали из больницы.

Рейтинг
Москва.ру

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →