После инфаркта и инсульта больные начнут получать бесплатные лекарства | Москва.ру

После инфаркта и инсульта больные начнут получать бесплатные лекарства

Больные, которые перенесли инфаркт или инсульт, острые сосудистые заболевания или операцию на сердце будут получать бесплатные лекарства, начиная со следующего года. Об этом рассказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова, сообщает «РИА Новости».

Пациенты смогут получать бесплатные препараты в течение двух лет после болезни.

Этот проект Минздрав начал готовить еще в сентябре. Сейчас бесплатные лекарства могут получить только инвалиды, дети до трех лет, а также люди с определенными диагнозами (например, диабет).

Скворцова отметила, что россиянами не стоит ждать сразу полного возмещения стоимости препаратов для всех людей и со всеми болезнями. Пилотный эксперимент уже прошел в Омске. Там лекарствами обеспечивали больных, которые перенесли дорогостоящие операции на сердце и сосудах. Гипертоники получали свои препарат бесплатно и в Кирове. В обоих случаях в городах снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →